День иудаизма в Санкт-Петербурге

братья в синагоге

День иудаизма 2014 в Санкт-Петербурге: католики в Большой Хоральной Синагоге

16 января в Санкт-Петербурге прошел Второй День иудаизма. В рамках этого мероприятия католические священники, монашествующие, семинаристы и миряне посетили Большую Хоральную Синагогу. Здесь они встретились с Председателем еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга Марком Давидовичем Грубаргом. Приветствуя гостей, он поразил всех отличной подготовкой к этому мероприятию. Марк Давидович цитировал документы Второго Ватиканского Собора, Папу Франциска и предыдущих понтификов. Большой и радостной неожиданностью для него и всех присутствующих стало письмо от кардинала Курта Коха, Президента Комиссии Святейшего Престола по религиозному взаимодействию с иудеями, написанное специально для участников Дня иудаизма в Санкт-Петербурге, а так же письмо от Апостольского нунция в России архиепископа Ивана Юрковича.

Следующим пунктом программы стала встреча с кантором Григорием Якерсоном, который рассказал об истории петербургской синагоги, отметившей пару месяцев назад свое 120-летие и исполнил одно из богослужебных песнопений. Было удивительно и приятно, что, отвечая на вопросы, кантор находил параллели и образы в истории Католической Церкви.

Затем участники встречи посетили библиотеку и благотворительный центр синагоги, познакомились с его основными проектами. Завершилась экскурсия в синагогу в одном из залов ресторана «Лехаим», где за чашкой чая и кошерным угощением, гости поделились своими впечатлениями и смогли задать очередные вопросы сотруднице Информационного отдела Еврейской Религиозной Общины Анне Бродоцкой.

День иудаизма еще не успел закончится, а его участники и организаторы начали строить планы и предлагать идеи на следующий год.

в синаноге

в синаноге

День Иудаизма в Санкт-Петербурге: Подробности смотрите в фотохронике события. Фотографии Е. Мартыновича можно посмотреть здесь.

Кардинал Курт Кох прислал письмо петербургским участникам Дня иудаизма

Приветствие Санкт-Петербургской общине, занимающейся развитием диалога между иудеями и католиками:

Дамы и господа, дорогие друзья,

После издания декларации Второго Ватиканского собора «Nostra aetate»  (п.4) в 1965 г. Католическая Церковь начала систематический диалог с еврейским народом – диалог, который за последние десятилетия принес обильные плоды.  Без сомнения, декларация «Nostra  aetate»  положила основание для развития взаимоотношений между иудеями и христианами, и потому может быть названа Великой Хартией иудео-христианского диалога. Стремясь познать тайну Церкви, Собор обратился к истории взаимоотношений с потомками Авраама. Этот факт очень важен. Он говорит о том, что размышлять о своих связях с иудеями  католиков побуждают не какие-либо внешние для церковной жизни причины, и не случайные или второстепенные мотивы, но  желание постичь тайну самой Церкви.

В первом стихе 133 псалма мы читаем: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!»  Хотя изначально слово «братья» относилось к народу Израилеву, сегодня – после того, как папа Иоанн Павел II назвал иудеев старшими братьями христиан, а папа Бенедикт XVI – нашими отцами в вере, мы можем говорить об иудеях и христианах как общине братьев и сестер. Мы неразрывно соединены верой в Бога Израилева, объединены богатством общего духовного наследия и долгой совместной историей. Корни христианства – в иудаизме; иудаизм представляет собой истоки христианской идентичности. Иисус был и остается сыном народа Израилева; Он воспитывался в иудейской традиции и по этой причине Его личность может быть адекватно понята лишь в данном культурном и религиозном контексте.

Диалог между католиками и иудеями строится именно на этом, в духе братской и подлинной дружбы. Я с благодарностью думаю, что в повседневной жизни, в поисках путей сосуществования группы иудеев и католиков настроены на построение связей в духе  декларации «Nostra aetate». В конечном счете, перед нами стоит задача углубления взаимопонимания, неизменного уважения к религиозным традициям друг друга и понимание их ценности. И католикам, и иудеям необходимо более глубоко узнавать друг друга. Этим аспектом не стоит пренебрегать, особенно в области образования и формации. Предубеждения и непонимание могут с легкостью привести к отчужденности и замкнутости.

Поэтому конференции епископов во многих европейских странах (в Италии, Польше, Австрии, Нидерландах, Швейцарии) ежегодно проводят так называемые «дни иудаизма», посвященные воспоминанию иудейских истоков христианства и углублению сотрудничества между иудейскими и католическими общинами на местном уровне.

Мне также очень отрадно, что в Петербурге также есть желание развивать и углублять диалог между католиками и иудеями согласно положениям  декларации Nostra aetate. Да благословит Господь все ваши начинания, которые помогают выстраивать дружеские отношения между двумя традициями веры. Да укрепит Он вас на пути взаимопонимания и взаимоуважения.

Кардинал Курт Кох

Президент Комиссии Святейшего Престола по религиозному взаимодействию с иудеями

*

Для дополнительного чтения рекомендуем:

Ко Дню Иудаизма

Добавить комментарий