Францисканцы-миряне России встретились в Санкт-Петербурге

fom

В монастыре святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге с 25 по 28 сентября проходила IV Общероссийская встреча Францисканского Ордена Мирян России, собравшая более 30 терциариев из трех епархий и 9 городов: от Калининграда до Новосибирска, от Петербурга до Ростова-на-Дону. Так же в город на Неве приехали Генеральная настоятельница Францисканского Ордена Мирян Энкарнасион дель Поццо и член Международного Совета Ордена Мишель Альтмайер. Три дня общения были наполнены молитвой, конференциями и духовными беседами.
Возрождение Францисканского Ордена мирян, существовавшего в России и до революции, началось в 90-е годы прошлого века. Группы верующих, увлеченных личностью св. Франциска, возникали в разных местах России. Спустя долгое время появилась необходимость скоординировать деятельность францисканских групп, упорядочить их духовный и правовой статус. Первая встреча российских францисканцев-мирян прошла в октябре 2010 года в Санкт-Петербурге.
На территории России на сегодняшний день существует 11 групп Францисканского Ордена мирян: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Черняховске, Ярославле, Смоленске, Саратове, Владимире, Туле, Тюмени.

Михаил Фатеев

Дополнительно

См. фотоальбом 1 и фотоальбом 2.

«Россия: встреча францисканцев-терциариев» — информация Михаила Фатеева для сайта Радио Ватикана

 

 

Добавить комментарий