Вторники у францисканцев

30 ноября состоялась лекция о. Сергия Тимашева

ТАИНСТВО ПРИМИРЕНИЯ

*

Лекция о. Сергия никого не оставила равнодушным. В начале своего выступления он поставил вопросы и пригласил аудиторию размышлять вместе с ним:

«Адвент как ожидание Рождества хорошее время для таинства примирения. Вообще, существование таинства связно с тем, что Бог на кресте стал человеком и таким образом возникла сама возможность вступать в общение с Богом средствами, доступными человеку, человеческим чувствам – мы можем слышать, видеть, осязать. И все таинства основаны на том, что в этих, вполне ощущаемых нами знаках, осуществляется присутствие Бога и вмешательство Бога в нашу жизнь. Таинства возникают и существуют именно потому, что Бог может разговаривать с нами по-человечески. И это одна причина.

Вторая связана с тем, что вообще история человечества – это история дружбы, ради которой человек и был сотворен Богом. Дружбы, которая была предана в грехопадении и к которой Бог пытается человека вернуть. Рождество Бога, Который сам становится человеком – это Его решительный шаг навстречу. Это Он, Который протягивает руку дружбы или примирения, ведь когда друзья ссорятся, они должны помириться. Собственно примирение, о котором мы говорим все время в отношениях человека с Богом – это дружба. И Бог первый предлагает это примирение, предлагает в скромных человеческих условиях Своего вочеловечивания.

Поэтому время Адвента, время приготовления к Рождеству – это благоприятное время чтобы размышлять о нашем собственном примирении с Богом, потому что Он идет навстречу, Он хочет помириться, Он предлагает нам возможность для примирения.

Что нам делать? Как мы на это реагируем? Каким образом и где эту руку дружбы, руку примирения обнаружить? Что мне нужно сделать для этого?»

Добавить комментарий