Вторники у францисканцев

21 декабря состоялась лекция о. Андрея Буко OFMConv ТРАДИЦИЯ ВЕРТЕПА (Рождественские ясли)

Рождественские ясли

Отец Андрей Буко, OFMConv: Сегодняшнюю встречу я назвал «Вертеп в христианской традиции», и выбрал эту тему не только для того, чтобы приурочить к празднику, но также, чтобы мы немножко лучше знали наши традиции, историю их происхождения, видели, насколько они могут быть разнообразны. Потому что всегда даже из исторического обзора можно очень глубокие вещи понять.

о.Андрей

Празднование Рождества как события, как отдельный праздник в христианской церкви началось только с IV века, его не было с самого начала как, например Пасхи, с первых дней основания Церкви. Это было следствием определенных ритуалов и иконографии, которые стали появляться во второй половине IV века, связанные с соборами, с первыми догматами, которые были там приняты, и появился как праздник вначале на Западе, в Риме. Искусственное представление места рождения Спасителя и присутствующих свидетелей этого события мы относим к XIII веку. Это произошло в Греччо в рождественский сочельник 1223 года, когда святой Франциск, возжаждав представить себе обстановку бедности этих Вифлеемских яслей, пожелал их сделать – он попросил крестьян принести сено, привести животных, и в одном храмике, в часовенке это все был вживую представлено, праздновали таким образом Рождество. Франциск тогда был дьяконом, он читал проповедь, и, как свидетельствовал один из присутствующих там, что во время проповеди Франциск с такой радостью и наслаждением выговаривал имя младенца Иисуса, что в один момент все увидели, что он держит на руках младенца Иисуса. В этих яслях им сделанных явился сам младенец Иисус. Это стало настолько популярным – представлять ясли, вертеп при храмах на Рождество – что вошло в обычай празднования Рождества. Без этого себе уже не представляли Рождества, и эта традиция быстро распространилось по всей Европе, особенно в западной ее части. Эта традиция существует до сих пор.

Происхождение рожественских мистерий из текста евангелий

Отец Бернардо Атонини, который был библеистом, прекрасно знал Священное Писание, очень интересно разложил первые главы евангелия от Луки, повествующие о детстве Христа. Мы видим, что композиция, созданная Лукой, глубоко продумана, и это настоящее драматическое действие, которое развивается, имеет свои формы и сопровождается песнями, хвалениями, гимнами. Это литургический текст и его элементы усвоила позднейшая народная культура, например, в традиции вертепа, в колядках, которые сопровождают это рождественское представление. В первых главах евангелия от Луки можно увидеть три диптиха.

Диптих-1

Диптих-3

Полную аудиозапись лекции см. в библиотеке монастыря св. Антония

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯСЛИ В ЧАСОВНЕ СВ. АНТОНИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ

vertep3_25

vertep2_25

Добавить комментарий