Слово о. Николая Дубинина OFMConv. в Сочельник 24 декабря 2018 г.

Трапезная монастыря св. Антония Чудотворца в Петербурге

«Сочельник – это всегда особый момент, очень трогательный, очень домашний, поэтому даже есть такая примета о том, что как встретишь Сочельник, как проведешь Сочельник, так проживешь и целый год. <…>

Поздравляем вас всех со светлым праздником Рождества Христова. Пусть этот вечер будет действительно таким, каким каждый из вас хотел бы пережить весь следующий год, скоро уже Новый год. Поэму желаю, чтобы и сегодня, в этот вечер, и в течение следующего года, и во все последующие годы в сердце каждого из вас царил мир – его приносит Христос. В сердце каждого из вас царила радость – потому что ее несет Христос. В сердце каждого из вас царила доброта, и чтобы это всё не только пряталось где-то глубоко в сердце, но проявлялось в каждый день вашей жизни. Это секрет настоящей радости, это секрет настоящей человеческой жизни, которая не зависит от того, в каких условиях мы находимся, кто нас окружает, исполняются ли наши земные чаяния, устремления и т.д., но зависит от того, действительно, сердце открыто для Бога, и сколько там Христос находит места.

Когда Христос родился, то места Ему, Его родителям вместе с Ним не было фактически нигде, среди каких-то достойных человека жилищ, но то, что хотел Бог сделать – сделал. И те, кто принял Христа, те, кто Его принимают, те обретают настоящее сокровище. И вот этого сокровища я вам желаю.

Желаю с полной верой и уверенностью, потому что знаю, что Христос приходит к каждому человеку, Он стучит в сердце к каждому, Он рождается для каждого, и каждого хочет спасти, надо только этот дар принять. Ну а все остальное, как говорится, приложится. И мы просим у Господа, это тоже хорошо, чтобы идя по пути святости, идя по пути спасения, мы также получали то, что нужно нам в нашей временной и телесной жизни. Поэтому желаю вам также и благосостояния, и хороших друзей, мира в семьях, благополучия, ну в общем всего-всего, что только можно самого доброго людям пожелать».

Послушать аудиозапись