Вторники у францисканцев

3 мая лекция о. Николая Дубинина OFMConv

МОЛИТВЫ К ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЕ МАРИИ (Марианские молитвы)

о. НиколайОтец Николай Дубинин OFMConv: В европейской культуре (мы это унаследовали от иудейской культуры) особое место занимает мать, поэтому с этого нужно начинать искать корни почитания Пресвятой Богородицы — именно в том месте, которое занимает мама, мать для человека. Мы почитаем Пресвятую Деву Марию как Богородицу, как Мать Иисуса — Бога и Человека, но так же и как Ту, Которую Иисус, будучи распят на кресте, вверил Иоанну, сказал: «Вот Мать твоя». И таким образом также вверил Её нам, дал нам Её как нашу Матерь, как нашу духовную Матерь. Поэтому мы Её любим, поэтому Она нам близка, и многие поколения верующих в это верили. <…>

Почитание Богородицы характеризуется в том числе развитым народным благочестием. Какие есть формы почитания Пресвятой Богородицей? (перечисляет) Розарий, литания, акафист, молитва «Ангел Господень». Кроме того, почитание икон, паломничества, и так далее. И есть две традиции, связанные с литанией, это май — месяц Пресвятой Богородицы и месяц Розария октябрь.

Сегодня я расскажу о двух формах народного народного почитания — о майских богослужениях, поскольку мы в мае, и о так называемом Францисканском Венчике — Венчике Семи Радостей. Май самый прекрасный месяц, он весь как один праздник в честь Пресвятой Богородицы.

Аудиоархив францисканцев доступен в рабочие часы библиотеки

Добавить комментарий