Конференция памяти Дона Бернардо

27 марта 2012 г. исполнилось 10 лет со дня смерти первого ректора Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария – царица Апостолов», Слуги Божьего, монсеньора Бернардо Антонини.Дон Бернардо

О. Бернардо остался в памяти всех, кто его знал, не только как ревностный пастырь, но и как преподаватель священного Писания в Колледже св. Фомы Аквинского и в Семинарии, автор богословских статей в журнале «Theologia» и колонки редактора в католическом еженедельнике «Свет Евангелия». В ней он освещал темы, связанные с Учительством Церкви, особенно с документами Второго Ватиканского Собора, а также с вероучительными документами папы Иоанна Павла II, социальным учением Церкви, литургией, почитанием богородицы и экуменизмом. Он продолжал заботу о формации и информировании католиков о жизни Вселенской Церкви, а также в качестве главного редактора казахстанской католической газеты «Кредо» в Караганде, куда переехал менее чем за год до своей смерти, последовавшей 27 марта 2002 г.

О. Бернардо с энтузиазмом работал над восстановлением структур католического духовного образования в России, организовав Высшую Духовную Семинарию для подготовки кандидатов к священству, а также Колледж св. Фомы Аквинского для богословского образования мирян. В последние годы жизни он много путешествовал по католическим приходам России, с целю приблизить священное Писание к людям.

В память о нем и в связи с 10-летием со дня его смерти 17 марта 2012 г. Богословским Институтом св. Иоанна Златоуста при Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария – Царица апостолов» состоялись первые «Ежегодные богословские чтения»

В Конференции принимали участие специалисты разных областей богословия, среди которых были не только католики, но и представители других христианских конфессий: архимандрит Августин Никитин (СПБПДА), преподаватель СПХУ В.А. Аликин, и другие.

Конференцию открыл мон. Пьетро Скалини, канд. богословия, ректор Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария – Царица апостолов». В духовном завещании отца Бернардо есть фраза: «О Боже мой, ты все для меня! Господи, вот я! Я – твой!» Желаю всем нам, чтобы любой наш разговор о Боге, о Церкви, любое наше научное исследование, любая проповедь, как в ходе этой конференции, так и в повседневной жизни, служили осознанию и углублению понимания этой принадлежности — сказал монс. Пьетро.

Монс. Пьетро Скалини

Затем состоялось выступление архиепископа Ивана Юрковича, Апостольского Нунция в РФ, доктора канонического права, на тему «Христианское воспитание как открытие человечного» и других докладчиков.

Арх. Иван Юркович

Архимандрит Августин Никитин, кандидат богословия, доцент (СПбПДА) «Виченца – город Иоанна Виченского и св. Каетана Тиенского»

db_9-13

Свящ. Хосе Мария Вегас CMF, канд. филос. наук, преподаватель (КВДС «Мария – Царица Апостолов»), «Восточное вдохновение социального учения Церкви: В. Соловьев о труде, экономике и войне».

О. Хосе

Свящ. Иакинф Дестивель ОР, доктор богословия, канд. филос. наук (настоятель прихода св. Екатерины Александрийской — СПб), «От инкультурации к встрече между культурами. Церковь и культура в мысли папы Бенедикта XVI».

О. Иакинф

Свящ. Евгений Зинковский, кандидат филос. наук , преподаватель (МВДС «Мария – Матерь Церкви», г. Караганда- Казахстан), «Философские основы социального учения С. Л. Франка».

Свящ. Евгений

Чумакова Татьяна Витаусовна, доктор филос. наук, профессор (СПБГУ), «Представление о радости в восточнославянской литературе XIXVIII вв.»

Т.В. Чумакова

Валерий Александрович Аликин, доктор богословия, преподаватель (СПХУ), «Происхождение и практика утренних богослужений христианской Церкви во втором веке».

В.А. Аликин

Среди выступавших хочется особо выделить выступление с. Аленки Арко COMLOY, доктора богословия, преподавателя (КВДС «Мария – Царица Апостолов»), затронувшей такую непростую тему «”Нет больше той любви”. Богословие мученичества».

С. Аленка

Мария Валерьевна Карякина, магистр богословия, преподаватель (СПХУ), «Новозаветные послания: жанровые особенности и методы толкования».

М.В. Карякина

Светлана Анатольевна Черняева, канд. психол. наук, доцент (СПб АППО), «Религиозность как явление человеческой психики».

С.А. Черняева

После каждого выступления желающие могли задать вопрос докладчику.

Во время кофе-брейка было время и для неформального общения участников конференции. В Конференции принимали участие братья францисканцы.

Брат Петр

Закончился этот день Св. Мессой в Успенском соборе, посвященной памяти о. Бернарда Антонини, на которой предстоял монс. Пьетро Скалини.

Месса

О. Станислав Вуйтович

Фотографии бр. Алексея К. и бр. Петра

Добавить комментарий