Духовные упражнения с францисканцами

В монастыре св. Антония Чудотворцы в Санкт-Петербурге с 23 по 25 марта 2012 г. прошли Духовные упражнения, которые вел о. Дариуш Харасимович OFM Conv. – настоятель монастыря св. Максимилиана Марии Кольбе в Черняховске (Калининградская область). Темой духовных размышлений были слова из Евангелия от Иоанна :“Кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? ”(9, 36).

В Духовных упражнениях приняло участие 15 человек из Калуги, Москвы и Санкт – Петербурга.

Отзывы о духовных упражнениях

Евгений Баланев, Санкт-Петербург:

Прежде всего, спасибо братьям-францисканцам за это решение проводить регулярные духовные упражнения для мирян. Они очень нужны для нас, не меньше, а может быть и даже больше, чем для монашествующих. Нам гораздо труднее сконцентрироваться на Боге, потому что с утра до вечера суета: работа, семья, дети, родители, тысячи дел… И важно именно выезжать куда-то на духовные упражнения, хорошо бы даже на более длительный срок – неделю, например, чтобы оторваться от этой суеты, сосредоточиться на молитве, услышать Бога и познать Его волю.

Мы часто привыкаем к тому, что знаем – о Боге, о молитве, о жизни христианина. О.Дарий помог мне в ходе этих духовных упражнений обрести импульс для движения, чтобы воплощать мои знания в жизнь. Чувствуется, что у него большой опыт проведения реколлекций.

Темы конференций: молитва, любовь, личностные отношения с Богом — помогли мне заложить правильную основу. Человек эгоцентричен по своей природе, и ему трудно переломить свое желание строить жизнь так, словно все вращается вокруг него, в том числе и Бог. Это стало для меня важным моментом: более детально и плодотворно продумать свои отношения с Богом, чтобы в центре был не я, а Он. Мы приходим к Богу как к врачу, защитнику, подателю благ – это отчасти правильно. Но наша молитва порой превращается в непрерывную просьбу. Надо поменять все местами: не мои мечты и планы, а Бог должен быть в центре как мой Создатель и Творец. Этот импульс получен, надо думать, как дальше строить свою жизнь, чтобы «кружиться» вокруг Бога, подобно тому, как Земля вращается вокруг Солнца.

Хочу отметить хорошую организацию реколлекций. В монастыре — отличные условия для того, чтобы жить вместе, молиться и размышлять. Участники были очень активны во время обсуждений. Все очень довольны и конференциями, и общением, многим хотелось бы узнать еще больше, чем рассказывал о. Дарий.

Ольга Денисова, Москва:

Я очень обрадовалась, услышав, что францисканцы начали проводить духовные упражнения для мирян. И отложила все московские дела, чтобы поехать в Петербург, потому что была уверена: Бог хочет что-то мне сказать на этой встрече.

И я не ошиблась. Открытием стало для меня то, что в храме, в дарохранительнице, всегда присутствует Живой Бог. Я это знала прежде, но только сейчас как-то по-особому прочувствовала. Еще одно открытие: Бог должен быть для меня, прежде всего, не помощником, целителем и служанкой, а центром моей жизни. И только тогда она может состояться.

В эти дни духовных упражнений я ощутила по-особому личность Девы Марии и то, что Иисус оставил нам ее как Заступницу.

И еще пришло осознание: надо довериться Богу. И сказать ему полное «да». А то, в чем я нуждаюсь, он Сам мне пошлет с лихвой.

Мария Романова, Москва

После первого дня духовных упражнений мне показалось, что прошла неделя… Таким наполненным и интересным он был. И не только мне, у других участников тоже возникло подобное чувство. Я думаю, вот почему. Мы вырвались из круговорота повседневных дел и забот, и прожили эти три дня, сосредоточившись на главном. Наше время было наполнено молитвой, размышлениями о Боге, я бы даже сказала – предстоянием перед Ним, общением друг с другом – но не обо всем на свете, а опять же – о Нем и Его Слове. Поэтому время обрело особую глубину.

Этому способствовала атмосфера сосредоточенной тишины в Монастыре Святого Антония Чудотворца и хорошая организация реколлекций: насыщенная программа с разумными перерывами для отдыха, дисциплина без излишнего «прессинга», возможность индивидуальной молитвы в часовне – с раннего утра до позднего вечера, когда захочешь…

Главная мысль конференций о. Дария для меня прозвучала так: нам надо строить отношения с Богом как с Личностью и ради познания Его Самого. Конференций было всего шесть: о тайнах веры, познании Бога, наших иллюзиях в отношениях с Ним, о любви Бога как смысле жизни, о молитве в нашей жизни и о свободе. О. Дарий раскрыл эти темы искренно и личностно и, тем самым, побудил нас задуматься об услышанном в контексте нашей собственной жизни.

В общем, дорогие братья, все получилось замечательно, — ждем продолжения!

Фотографии бр. Алексея К.

Духовные упражнения_7

Духовные упражнения_2

Духовные упражнения_3

Духовные упражнения_4

Духовные упражнения_1

Духовные упражнения_5

Духовные упражнения_8

Духовные упражнения_9

Духовные упражнения_10а

Добавить комментарий