Вторник 8 июня

o. Андрей Буко OFMConv

ЧУДЕСА СВЯТОГО АНТОНИЯ

о.Андрей: Дорогие, выбрал я эту тему как-то спонтанно, остановился именно на чудесах Святого Антония.

ant__christ_2Приближается торжество для нашего монастыря,  Святой Антоний покровитель этого места, поэтому захотелось немножко поговорить о его житии. Может, вы хорошо знаете, но постараемся в определенном аспекте об этом поговорить. Как рассказывается в житии, когда Святой Антоний умер, дети бегали по городу Падуя и кричали «Умер святой!», т.е. в этот же самый день даже самые малые кричали, называя его святым. Канонизировали его – и года не прошло со дня его смерти. Почему так происходит, что одним Бог дает такую особенную благодать совершать чудеса? Говорят, что Франциском все восхищаются, а к Антонию все обращаются с просьбами, он  неустанный помощник во всех просьбах. И вообще, чтобы начать тогда этот разговор хочу сразу задать вопрос, чудо – что это такое? Что для нас является чудом? <…> Возникает с этим встречный вопрос – зачем происходят чудеса? Цель.

Из зала: Милость свою являет на кого-то.

о.Андрей: Бог проявляет к человеку свою любовь, жалость, нисходит к человеческому горю и выходит ему навстречу. Но здесь есть один момент, заметьте, Христос никогда не творил чудеса для того, чтобы поразить чье-то воображение, не пользовался этим для того, чтобы удовлетворить свои нужды, когда, например, был голоден. Иисус творит чудеса тогда, когда нужно пробудить в человеке веру. Иисус отправляет учеников, но нигде не говорит, идите по всему миру и творите чудеса. Он говорит, идите и научите все народы, идите, крестите их. Говорит «пребудьте во Мне». И только добавляет, а сопровождать вас будут следующие знамения, знаки того, что Бог в нашей жизни действует.

Дар чудотворения, который Бог дал Святому Атонию – чтобы в людях пробуждалась вера. В его жизни происходило много чудес, после смерти тоже, когда во время процесса его беатификации, канонизации было приписано к делу 52 чуда, которые были сотворены, там было много относящегося к исцелению слепых, хромых и горбатых. Но я хотел остановиться на некоторых чудесах, совершенных им при жизни.

ant_catar

Один момент произошел со Святым Антонием во время его проповеди. В то время часто проповедовали на улицах, на площадях, это было также формой передачи информации и собирались на площадях как раз-таки, чтобы послушать проповеди, споры или диспуты. И вот как раз-таки одно из чудес произошло с одним катаром, еретиком, который был полон скепсиса и сомнения в том что в евхаристическом хлебе истинно присутствует сам Господь, сокрытый в этих Пресвятых Дарах и завязалась полемика со Святым Антонием. Святой Антоний имел мужество, отвагу и веру предложить ему такое пари, заключить сделку. Он сказал, хорошо, давай с тобой договоримся так. Я тебя уверяю, что даже твое животное, на котором ты ездишь, поклонится этим Пресвятым Дарам. И если это произойдет, поклянись, что ты обратишься и уверуешь в то, что истинно Господь присутствует в Пресвятых Дарах. А если это не произойдет, то припиши это моим грехам. Катар согласился, через два дня они договорились встретиться на этой же площади, он специально не кормил своего осла два дня, чтобы осел был очень голодным. Осла привели на площадь, поставили перед ним целую корзину овса, соломы, а Святой Антоний вынес Пресвятые Дары, облаченный в священные одежды, весь в духе молитвы предстоял перед этим животным. Животное даже головы не повернуло в сторону овса, склонило свои колени перед Пресвятыми Дарами и так оставалось до тех пор, пока Святой Антоний не приказал ему подняться. Это поразило не только катара, но и всех стоявших там людей и побудило к обращению. Одно из чудес, которое по заступничеству святого Бог сотворил для пробуждения веры.

Другое чудо Святого Антония, которое я хотел вам показать сейчас. Вы знаете, на нашем празднике каждый год благословляют детей, родители приводятся детей на это торжество, дети благословляются на празднике Святого Антония. Вообще, у Святого Антония с детьми несколько чудес, поэтому его изображают с младенцем.

Другой сюжет, Святому Антонию явился младенец Иисус во время его медитации, размышлении над Священным Писанием.

Явление Христа-младенца св. Антонио

А вот картина другого автора, очень интересно изобразил его Эль Греко. Тот же сюжет, но так странно изображен младенец Иисус, здесь он такой маленький. Святой полностью погружен в текст Священного Писания с лилией, символом чистоты, как пером. И на этой открытой книге лежит, весь как дар, как хлеб, младенец Иисус, маленький, беспомощный, и Антоний предстоит ему в полном созерцании и благоговении.

Св. Антонио, Эль Греко

Еще один аспект чудес, которые совершает Бог – не только для пробуждения в людях веры, но и для восстановления справедливости. Это тоже знак действия Божия в этом мире, что Он судья, который дает воздаяние, который судит праведно.

antonio1

*

Но самое большое чудо, я бы сказал – это изменить сердце человека. Это требует огромных усилий и веры, молитвы, заступничества. Я поэтому хотел вам показать сегодня кусочек из фильма о Святом Антонии, особенно о его служении в Падуе. Там было несколько богатых людей, которые наживались, притесняя бедных, абсолютно нещадно требовали уплаты налогов без какого-нибудь милосердия. И как удалось святому преобразить этих жестких людей. Весь фильм на этом и построен. Нам не показано какого-то сверхъестественного чуда, воскрешения из мертвых, необычайных вещей. Но на протяжении всего фильма прослеживается именно эта мысль, что это святой, который пробуждает в людях веру и меняет их внутренне. Поэтому приглашаю посмотреть кусочек из этого фильма. (просмотр фрагмента фильма «Антоний воин Божий», Италия, 2006)

*

**

Полную аудиозапись лекции можно послушать в библиотеке монастыря Св. Антония Чудотворца в рабочие часы библиотеки: на буднях с 10.00 до 18.00. Библиотекарь Наталья

*

Рекомендуем для чтения:

Первое житие святого Антония Падуанского LEGENDA«ASSIDUA». Составлено анонимным автором из Ордена Братьев Меньших (ок.1232 г.). – М.: Издательство Францисканцев, 2007. – 240 с.

Хунерман В. Святой Антоний Падуанский. — М.: Издательство Францисканцев, 2004. — 280 с.

Добавить комментарий