Каноническое основание «Крестного пути» в монастырском храме

19 июня 2012 г. Кустод Российской Генеральной Кустодии св. Франциска Ассизского о. Николай Дубинин отслужил в монастырском храме св. Антония Падуанского в Санкт – Петербурге вотивную Святую Мессу О Святом Кресте. В конце Службы наступило каноническое основание «Крестного пути» и освящение 14 стояний. 22 июня гвардиан монастыря, о. Станислав совершил первое богослужение «Крестного пути», после канонического основания.

Молитва освящения:

Боже, Твой сын был предан за нас на смерть, чтобы мы умерли для греха и вели праведную жизнь. Своим благословением укрепи нас, размышляющих о тайне страданий Христовых, чтобы мы , подражая Ему в терпеливом несении своего креста, удостоились разделить радость Его грядущего явления во славе. Ибо Он живет и царствует с Тобою во веки веков. Амин.

«Поклоняемся Тебе Христе, и благословляем Тебя, ибо Ты Святым Крестом Своим искупил мир».

Крестный путь (лат. Via Crucis) — воссоздает в памяти верующих основные моменты страданий Спасителя. Молящиеся в единении со скорбящей Богородицей мысленно сопровождают Спасителя на Голгофу, совершая 14 стояний, размышляя о Его крестных муках и прославляя Его искупительный подвиг. Уже в первые века христианской эры в Иерусалим из разных стран стали устремляться паломники, желавшие явственнее осознать спасительные страдания Христа. Совершая путь, по которому Иисус шел на Голгофу, они вновь переживали события Страстной Пятницы. Но не все могли посетить Святую Землю. Поэтому возник обычай изображать эпизоды Крестного пути во всех храмах — в виде 14 картин или рельефов, последовательно расположенных вдоль внутренней стены церкви. Около каждой из них происходит соответственное стояние Крестного пути. Совершающие Крестный путь хотят сострадать Христу: духовно участвуя в Его крестных страданиях, они глубже сознают, сколь велика любовь Спасителя к нам и как мы оскорбляем Его нашими грехами. Видя Его ужасные страдания, претерпеваемые ради спасения всех людей, и Его послушание воле Небесного Отца, они учатся переносить испытания земной жизни и со смирением нести ниспосланный Богом крест.

Стояния Крестного пути

1. Иисуса Христа осуждают на смерть.

2. На Иисуса Христа возлагают крест.

3. Иисус Христос падает под бременем креста.

4. Иисус Христос встречает Свою Пречистую Мать.

5. Симон Киринеянин помогает Христу нести крест.

6. Св. Вероника отирает Божественный Лик Спасителя.

7. Христос второй раз падает под бременем креста.

8. Христос утешает плачущих женщин.

9. Иисус падает под бременем креста в третий раз.

10. Иисуса Христа обнажают.

11. Иисуса Христа пригвождают ко кресту.

12. Христос умирает на кресте.

13. Иисуса Христа снимают с креста.

14. Погребение Иисуса Христа.

Ссылки:

Крестный путь — Википедия

 

Стояния Крестного Пути

 

Стояния Крестного Пути

 

Стояния Крестного Пути

 

Ссылки:

 

Крестный путь — Википедия

Виа Долороса. Via Dolorosa. Крестный путь Христа. Иерусалим.

Добавить комментарий