«Призвание и свобода»

C 14 по 16 сентября 2012 г. в монастыре св. Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге прошли II францисканские духовные упражнения для молодежи. Ведущий о. Дариуш Харасимович OFMConv.

О. Дариуш

«Я узник в Господе» (Еф., 4:1)

Отклики участников

Три дня….. Целых три дня реколлекций…. Урррррра! Примерно так все начиналось поздним вечером 12 сентября, когда с рюкзаком за спиной я покидала жилище, чтобы ранним утром сесть на корабль в Приозерск и оттуда добраться до Питера. В голове крутилось как песенка: «на реколлекции, к франкам, к франкам на реколлекции, ура, ура, ура…» Ну и так далее. Ожиданий было побольше, чем в прошлом году, точнее, они были более конкретны. Желание встречи, разных встреч: с Богом, с собой, с другим человеком. Тоска по совместной молитве и ожидание ее; воспоминание о таком домашнем месте, как этот монастырь. И началось. Пятница, утро. Начало. Ожидания в сторонку и все совсем-совсем иначе. Это то, что очень ярко я словила здесь год назад. Как действует Бог, не наши планы, идеи, схемы, но Бог. И сейчас. Как Он вел эти упражнения. Не отец Дарий, нет. И как много там пространства для каждого из участников, чтобы искать свои пути-дороги, искать, делать то, что ему представляется сейчас необходимым. Когда вдруг возникал какой-то вопрос из серии «а можно….?» (в основном, а можно ли пропустить то-то…. по разным самым причинам). Сестра Божена говорила: «ну… у нас же тема свобода…». По темам. Одна из самых важных штук оказалась про ад, про то, что это тоже составляет нашу веру. Что он есть и он не пуст. Не объясню сейчас почему именно это, но вот так. И еще про риск и веру, про доверие. Много всего очень большого и разного. Вот уже второй год на этих реколлекциях выходит не так, что тихо мирно небольшую какую-нибудь тему… Но погружение с головой сразу в большой простор многих, переплетенных друг с другом тем. Потому что «невозможно говорить о свободе, не говоря о…». И этот начавшийся большой разговор продолжается уже за стенами монастыря и пространством реколлекций. Продолжается внутри; словно получив подарок, я все еще его открываю.

Ж.Г.

Участница

«Призвание и свобода» – так назывались духовные упражнения для молодежи, которые прошли в Монастыре Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге 14-16 сентября 2012 г. Их подготовили и провели с. Божена Кондрусик FMM и о.Дарий Харасимович OFMConv.

Свобода – огромная ценность, дарованная нам Богом. С ней связаны два важных понятия: рабство (зависимость) и послушание. О том, что такое по-настоящему свободная личность, как обрести заново потерянную свободу, в чем ее источник и в чем корни рабства, что означает послушание Церкви и воле Божией, шла речь в пяти беседах-конференциях о. Дария.

Духовные упражнения – это всегда диалог: ведущего с участниками, участников друг другом и, главное, – диалог Бога с нашей душой. Этот диалог происходит в молитве и созерцании, в слушании и размышлении, в обмене опытом… В этом многогранном и глубоком диалоге незаметно пролетели три дня встречи.

Очень интересно было в контексте темы реколлекций посмотреть и обсудить два художественных фильма: «Свобода есть в нас» — о бл.Ежи Попелушко и «Десять заповедей» – библейский сюжет о призвании Моисея и его миссии.

Эта встреча не дала ответов на все вопросы, но, скорее, подарила нам вдохновение, чтобы их искать. Чтобы постигать свободу как пространство любви и как цель нашей жизни.

Материалы реколлекций, отзывы и свидетельства участников можно будет прочитать во втором номере францисканского альманаха «Брат Солнце», который  выйдет в свет в канун Рождества.

Мария Т.

*

Точно впечатлил фильм про Ежи Попелушко. Первое, что приходит на ум — мне было полезно вспомнить, что люди сами могут быть жертвами зла и заблуждений. И что мне стоит любить людей и не любить грех. А то я ежедневно наоборот поступаю. Именно сегодня для меня важна тема гостеприимства, потому что ко мне домой переехал возлюбленный моей сестры и теперь мне надо учиться жить и с ним в одном доме тоже и принимать его.

Участница

Большое впечатление для меня — поделиться с подругами и послушать их мнение насчёт призвания и насчёт того, что Бога следует искать и ставить на первое место в отношениях с возлюбленными, иначе отношения станут пустыми и больными.

Я рада, что было деление в группе по прочитанным отрывкам Библии. Я бы хотела иметь больше таких встреч в течение реколлекций, но и одна была хороша весьма. Это, опять же, слушание, руководство, открытие глубины и богатства другого человека, а через него мира и Бога. Спасибо большущее нашей малой группе.

И ещё одно впечатление, которым сейчас поделюсь и остановлюсь. Это от своих нужд. я нуждаюсь в хождении по бортику клумб, в смотрении на цветы и траву, в опустошении головы одних мыслей и вхождение вглубь себя, в уделении времени на искреннее обращение к Богу. Сестра Божена, спасибо за вопрос. Отец Дарий — спасибо за проводничество!

Ю.

*

Фото с. Божены

О. Дариуш

Распятие

О. Дариуш

О. Дариуш

О. Дариуш

О. Дариуш

Участницы

Участницы

О. Дариуш

О. Дариуш

О. Дариуш

Участница

О. Дариуш

О. Дариуш

О. Дариуш

О. Дариуш

О. Дариуш

В библиотеке

Добавить комментарий