II Новициат в Брехове (Словакия)

Новициат

Когда люди сегодня сталкиваются с монашеством у них возникает множество вопросов, некоторые так-же касаются формации. На пример: «Вот пришёл ты, тебе дали рясу и что, ты уже монах?» — Нет, это было бы слишком просто и безрассудно. Прежде чем человек принесёт вечные обеты и станет полноценным монахом со всеми правами и обязанностями, он в течении нескольких лет к этому готовится. Одним из таких этапов подготовки является новициат. Период первого новициата в нашем Ордене длится один год, он заканчивается принесением первых временных обетов. Иногда люди по своей слабости могут ошибаться в выборе жизненного пути, поэтому у них есть возможность пожить как настоящие монахи. И если за время формации послушник укрепился в своём намерении посвятить Богу всю свою жизнь, и братья видят, что он действительно хочет жить по тем правилам, которые приняты в этом Ордене, то он может принести вечные обеты и стать полноценным братом. Поскольку это очень серьёзное решение, то перед его принятием необходимо время тишины и средоточения, которое предоставляется ему во втором новициате.

Новициат

Мне свой второй новициат, с 1-ого по 28-ого сентября, выпало провести в словацкой деревеньке Брехов, которая находится на самой границе с Венгрией. Это был францисканский монастырь Серафического св.Франциска был основан в 1767-1768 годах братьями Францисканцами Конвентуальными, которые пришли в Брехов из другой небольшой деревеньки Рад. Сам монастырь расположен на небольшом холме и из окна рано утром можно было наблюдать как над широкой равниной с восходом солнца начинаются полёты ласточек. Здешние места очень располагают к размышлению в тишине и покое.

Новициат

Новициат

Таких-же новициев как и я было 14 человек: один из Белорусии, один из Чехии, один из Словакии, я с братом Дмитрием из России и девять из Польши. С нами проводили занятия и всегда были готовы послужить в таинстве примирения три духовных наставника: о. Пётр, о. Роберт и о. Збигнев. До обеда у нас проходили занятия, на которых мы закрепляли знание конституции нашего Ордена, заполняли пробелы в понимании обетов послушания, целомудрия, бедности и знакомились с некоторыми особенностями конвентуальной харизмы. После обеда было свободное время, который каждый мог посвятить на личную уединённую молитву, на закрепление того, что узнал на занятиях, на беседу с духовным наставником или с каким-либо братом. Должен сказать, что после шумных суетных городов я был очень рад провести месяц в таком тихом, простом и спокойном месте.

Новициат

Фото, текст: Бр. Алексей Косенко OFM Conv.

Добавить комментарий