Встреча форматоров Ордена Францисканцев CEO (Восточная Европа)

15-17 октября 2012 г. в Центре св. Максимилиана в г. Харменже (Harmeze), Польша, состоялась встреча форматоров Францисканских домов конференции Восточной Европы (СЕО). Во встрече участвовало 18 братьев, представляющих три провинции в Польше, Чехии, Российскую кустодию и делегатуру в Украине.

Участники делились своим опытом работы с братьями, готовящимися к монашеской и священнической жизни, а также идеями пастырской деятельности в работе с призваниями в провинциях и кустодиях.

Братья-участники выслушали доклады приглашенных гостей. Салезианец о. Войцех Кравчик (ks. Wojciech Krawczyk) – нынешний ректор семинарии Салезианцев в Кракове — представил тему о проблемах современной молодежи в контексте кандидатов к монашеству и священству. Другой докладчик о. Петр Ширшень (ks. Piotr Szyrszen) – сальваторианин из Центра Духовности в Кракове – говорил о роли молитвы в процессе формации.

На встречу в г. Харменже прибыли с кратким визитом францисканские провинциалы из Варшавы – бр. Веслав Пызе (fra Wieslaw Pyzio) и Кракова – бр. Ярослав Захарьяш (fra Jaroslaw Zachariasz), а также бр. Яцек Цюпински (fra Jacek Ciupinski) – генеральный ассистент Ордена по делам Восточной Европы (СЕО). Особый интерес у участников был вызван объединением семинарий. О. Войцех Кравчик поделился опытом объединения нескольких салезианских семинарий в Польше. Докладчик представил поэтапно процесс приготовления этого проекта и его реализацию. На поставленные вопросы во время дискуссии братья получили исчерпывающие ответы.

Встреча братьев

Очередная встреча форматоров (ректоров, магистров, воспитателей, духовных руководителей и ответственных за работу с призваниями) состоится в июне будущего года в г. Лодзи – Лагевники.

Подготовил: о. Станислав Вуйтович OFM Conv.

Фото: о. Роберт Твардокус OFM Conv.

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Встреча братьев

Добавить комментарий