Католическая Церковь на Астра­ханской земле

История

Мацкевич В. История Католической Церкви на Астра­ханской земле / отец Вальдемар Мацкевич (OFM Conv). – Астрахань : ИПК Волга, 2012. – 248 с. , [20]c. кл.


Издание посвящается 250-летнему юбилею от начала строительства Храма Успения Пресвятой Богородицы Римско-католической Церкви в г. Астрахани (1762 г.) и 20-летию воз­вращения Храма Приходу Успения Пресвятой Богородицы РКЦ г. Астрахани (7-8 декабря 1992 г.).

Издано в авторской редакции

© Приход Успения Пресвятой Богородицы

Римско-католической Церкви

в г. Астрахани, 2012

© о. Вальдемар Мацкевич (OFM Сonv), 2012

*

От автора

Астраханская римско-католическая церковь Успе­ния Пресвятой Богородицы является одной из старей­ших, сохранившихся до наших времен, католических церквей в России, служащих верующим поныне. Вместе со зданием бывшего капуцинского монастыря (местом также первой астраханской школы), является памятни­ком архитектуры федерального значения. В нынешнем году мы отмечаем 250 лет с момента начала строитель­ства этого храма.

Обращая внимание на здание храма, невозможно не думать о тех, кто его строил и в нем молился, поэ­тому история Успенской римско-католической церкви в г. Астрахани, это также история астраханских христи­ан-католиков, являющихся частью Вселенской Церкви Христовой.

Юбилей католического храма в г. Астрахани стал главным поводом для издания материалов по истории Католической Церкви на Астраханской земле, находя­щихся в нынешнем архиве римско-католического При­хода г. Астрахани, а также в государственных архивах. Слишком короткое время (4 месяца), выделенное для этой работы, не позволило обратиться к фондам архивов Минска, Санкт-Петербурга и Саратова, где, вероятно, находятся документы бывших российских католических епархий. Удалось лишь просмотреть ста­рый архив римско-католической церкви, хранящийся в Государственном архиве Астраханской области (ГААО). При сборе материалов в помощь пришел также книж­ный фонд отдела редкой книги Астраханской област­ной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Большая работа по сбору информации об истории католиков в Астрахани была проделана прихожанами этой церкви во времена настоятелей: отца Кшиштофа Немыйского (1992 – 2000) и отца Станислава Вуйтови­ча (2001 – 2010). Лина Егорова, на основе фондов ГААО написала в 1993 г., но не опубликовала статью «История римско-католической церкви, посвященной Успению Пресвятой Богородицы в г. Астрахани». Эта статья стала основой для некоторых разделов данной книги.

В книге были использованы также тексты следую­щих документов: историческая записка ст. искусство­веда С. Попадюка 1979 г. «Здание бывшего костела, г. Астрахань, ул. Победы, 4»; справка 1993 г. «О Заботах прихожан по сохранению имущества церкви», напи­санная сотрудником ГААО В.В. Варламовой; дипломная работа О.Л. Бычковой 1996 г. на тему: «Появление и рас­пространение католицизма в Астрахани и его влияние на культурное развитие области»; частично опублико­ванная статья отца Николая Дубинина OFMConv 2007 г. «Соль земли. Францисканцы в России». Все эти мате­риалы находятся в нынешнем архиве римско-католиче­ской церкви г. Астрахани.

Много информации было почерпнуто из книги про­тоиерея Иоанна Саввинского 1902 г. «Католики и люте­ране в Астраханской епархии и отношение к ним Св. Синода и местной епархиальной власти», а также из статьи Петра Бохдзевича 1949 г. «Церковь бывшая капу­цинская» (на польском языке). Авторы могли видеть старую капуцинскую летопись «Historia domus ab Anno 1716 Junii 6 Ecclesiae Astrachaniensis Armeno-Catholicae», а Бохдзевич читал докторскую диссертацию 1929 г. одного из настоятелей католической церкви в Астраха­ни Станислава Вольского «Первые годы миссии католи­ческой в Астрахани».

Незаменимым источником информации на тему астраханских католиков является старый архив рим­ско-католической церкви в г. Астрахани, находящийся в ГААО, содержащий ок. 10000 листов документов. Он содержит приходские документы за период с 1822 по 1918 гг. Однако, надо заметить, что это, в основном, официальная переписка с церковной и государствен­ной властью, указы, метрические книги, экономиче­ские отчеты, ведомости, протоколы, информирующие о финансах церкви, о ремонтах, о проблемах в При­ходе. Они очень мало говорят о повседневной жизни католического Прихода. И если о священниках и старо­стах церкви можно кое-что узнать, то о «рядовых» при­хожанах имеем очень скудную информацию. Поэтому эти материалы дают далеко не полную картину жизни астраханских католиков.

Для восполнения, хотя бы в какой-то мере, этих пробелов были использованы другие источники. Среди них важными являются статьи из «Католической энци­клопедии», тексты астраханских краеведов, интернет- ресурсы, а также память прихожан, которые помнили церковь до ее закрытия в 1935 г.

Переводы иностранных текстов на русский язык были сделаны силами астраханских прихожан и священ­ником Сергеем (Серопом) Бабаджаняном из Краснода­ра: из итальянского языка – Миреллой Дзанон и отцом Михаилом Грушкой; из французского языка – Виктори­ей Волковой; из польского языка – автором; из латин­ского языка – священниками: Сергеем Бабаджаняном, Михаилом Грушкой и автором. Помощь при проверке и исправлении текста оказала Татьяна Мартынюк.

Для работы были использованы материалы из очень разных источников, не всегда до конца достовер­ных. Однако данная книга была задумана как первое собрание того, что сегодня можно сказать об истории католиков в Астрахани с начала их появления на этой земле в XIII веке.

Надеюсь, что предложенный материал заинтересу­ет каждого, кому близка история Астраханского края.

о. Вальдемар Мацкевич OFM Conv., настоятель Римско-католического Прихода Успения Пресвятой Богородицы г. Астрахани

***

Содержание

От автора…………………………………………………………………..4

Начала………………………………………………………………………8

Астрахань и братья Капуцины……………………………………14

Новый монастырь и школа…………………………………………21

Тяжелые времена……………………………………………………..34

Отец Ромуальд а Понто……………………………………………..40

Храм………………………………………………………………………..49

Смерть о. Ромуальда…………………………………………………61

Иезуиты…………………………………………………………………..65

Военнопленные наполеоновской армии……………….. ……75

Жизнь продолжается………………………………………………..80

Кармелит Евстафий Модзелевский…………………………….87

Каноник Ксаверий Рубажевич…………………………….. ……102

Прихожане и их забота о церкви……………………………….122

«Отчет о состоянии и имуществе Астраханской

Римско-католической Церкви» 1862 год……………………139

Приход развивается………………………………………………..161

Приход при настоятеле Леоне Козловском……………….180

Благотворительность………………………………………………196

Во время Великой войны…………………………………………206

Первые годы Советской власти………………………………. 231

Возрождение Прихода……………………………………………..238

Добавить комментарий