Духовные упражнения с францисканцами

«Homo eucharisticus – человек Евхаристии»

Иисус Христос – Хлеб жизни вечной. Размышление над фрагментом Евангелия от Иоанна (6, 1 – 65)

Санкт-Петербург, 18 – 20 января 2013 года

Реколлекции проводил – о. Станислав Вуйтович OFM Conv.

Христос - Хлеб Веры

Переживая «Год Веры », особым образом переживаю возможность в даре Евхаристии самым непосредственным образом ощутить любовь Бога к каждому из нас. Когда под видом хлеба Сам Христос приходит ко мне, и я становлюсь частичкой Его Самого, и Он не видит мои грехи и недостатки, а берёт меня в Свои объятья и ведёт, укрепляет, одобряет, поддерживает.

Христос - Хлеб жизни вечной

О. Станислав Вуйтович подарил на 3 дня, 3 чудесных долгих дня, когда бег времени замедлился и можно было что пережить! Братья сопровождали нас своей молитвой в храме (практика участия в чтении литургии часов), когда пение псалмов, неспешное, спокойное, когда начинаешь понимать, что не на твои голосовые данные смотрит Господь, но заглядывает в самую глубину твоей души. У тебя нет никаких новых проблем, уже не одно тысячелетие люди бьются над решением одного и того же (с изменением лишь технологий и внешнего проявления) и всё это время ответ записан в Библии, в Псалмах. Остановись!Услышь голос Господа! Замри! Господь в Евхаристии, и ты несёшь Его в себе, поскольку ты даёшь Ему действовать?

Христос - Хлеб жизни вечной

Набрать силы и Божью Благодать на пути к Богу помогали и совместные трапезы с братьями, особенные блюда, простые и неприхотливые, но приготовленные с любовью Андреем, которыйготовится вступить в Орден. Чаепития сопровождались обсуждением конференций, когда не пища телесная, но слово священника,которому сегодня и сейчас Господьвверяет вести своих избранных чад, выступает на первое и главное место. И тогда понимаешь, Господь приходит к нам не «под видом», а в действительности, приобретая нас. Но лишь некоторые дают возможность Господу действовать твоими руками, твоими поступками, твоим осознанием и желанием великого ЧУДА Воплощения.

Христос - Хлеб жизни вечной

Впервые со всей полнотой можно было учавствовать в молитве Венчика 7 скорбям и 7 радостям Прествятой Девы Марии. О.Станислав поделился и традицией возникновения этой молитвенной практики, которую нигде в другом месте мы бы не смогли практиковать.

Размышление над страницами Священного Писания Lectio Divino, молитвенные размышленния при выставленных Пресвятых Дарах. Мы смотрим на Бога, смотрели и понимали, что говорить ничего не нужно, Бог смотрит на тебя Сам, и принимает тебя таким, каков ты есть, со всеми победами и недостатками, достижениямии упущенными возможностями.

Впервые в рамках реколлекций можно было принять участие во Всеночном бдении . Всю ночь были выставлены Пресвятые Дары, Святая Месса в полночь, с проповедью о. Петра Корнелюка, конференцией о. Станислава, Венчик Божьему милосердию, христианские песнопения под гитару и альт… О.Пётр провёл всю ночь с верующими, а утром поспешил приготовить для них завтрак, чтобы гости монастыря (а было около 10 почитателей святого Антония из разных приходов города) могли в это морозное утро на городском транспорте вернуться по домам. Я думаю, что не только я во время этого поклонения смогла лично встретиться с Иисусом в Евхаристии.

Христос - Хлеб жизни вечной

Огромное спасибо за чудесную возможность постигнуть своё предназначение для духовной жизни во Христе,чтобы достигнуть Вечной Жизни с Богом на небесах.

Низкий вам всем поклон

Продолжайте, пожалуйста, проводить духовные упражнения. Для меня в эти дни, за всё время участия в др. реколлекциях, были самые насыщенные и больше всего ответившие на мои просьбы к Богу о совместной молитве Венчиков и Всенощных Бдениях. Спасибо. Храни Вас Господь.

С молитвой

Тамара Зорина,

приход Успения Пресвятой Девы Марии г. Санкт-Петербург

20 января 2013г.

Добавить комментарий