Духовные упражнения с францисканцами

ИСТИННОЕ И ЛОЖНОЕ ПОКАЯНИЕ

Санкт-Петербург, 8 – 10 марта 2013 г.

Реколлекции проводил — о. Андрей Буко OFM Conv. (секретарь Российской Генеральной Кустодии св. Франциска Ассизского — Москва)

Свидетельства духовных упражнений:

Александр

Это были мои вторые реколлекцции, под руководством того же отца. Выбрали именно их, потому что была очень близка тема и хотелось больше понять критерии истинности и ложности покояния перед Господом.

Сами реколлеции прошли для меня довольно сложно. Было трудно молиться и медитировать, в том числе и потому что я опрометчиво выбрал в качестве места хранилище для книг при францисканской библиотеке. Слава Богу, что подавляющее число близко стоящих книг были на польском и литовском, которых я не знаю.

Мне показалось очень важным, что о. Андрей показал на какие-то моменты исповедания грехов именно на примере евангельских персонажей, а также, что привёл 11 пунктов истинности и ложности покаяния.

Самым большим подарком для меня было то, что я полностью уподобился блудному сыну и в который раз вернулся к нашему небесному Отцу, который, конечно же, принял меня в Свои объятия с неизменной радостью и ожиданием, как всегда делает со Своими детьми.
И ещё — я всегда хотел слышать от Господа максимально чёткие какие-то вещи, как при личной беседе. На этих реколлекциях мне предоставилась такая возможность. Не иначе, как Господь устами священника, сказал мне на исповеди, что если я не слышу Его, то значит надо просто прочистить уши (фигурально выражаясь) и всё будет слышно и понятно.

Огромное спасибо за реколлекции о. Андрею и братьям-францисканцам, которые нас неизменно ждут в гости. За наши молитвы вместе, в часовне и за доброе общение.

Даст Бог, не в последний раз я приезжаю на реколлекции в Питер.
Александр

Галина и Владимир

Первый раз я побывала на духовных упражнения в монастыре Св. Антония Чудотворца в конце августа 2012 и получила необходимую поддержку и заряд духовной бодрости. Поэтому когда появилась возможность, я приехала второй раз.  Три дня — это много или мало? Конечно, мало. Хочется, чтобы этот праздник отрешения от всех повседневных дел и погружения в отношения с Богом длился как можно дольше. Кажется, что только начинаешь что-то прозревать, и вдруг понимаешь, что пора уезжать.  Очень хочется побыть в этой необыкновенной атмосфере мира и братской любви еще и еще. В то же время, упражнения настолько насыщены разными событиями, что ощущение, будто они длились неделю. Для меня особенно ценно сочетание размышлений в уединении и тишине с общением и возможностью поделиться со священником своими мыслями и проблемами.  Очень помогает, когда священник ведет тебя шаг за шагом по пути, давая пищу для медитаций, моральную и духовную поддержку. В этот раз на меня особое впечатление произвели размышления во время крестного пути, помогли по-новому взглянуть на Евангелие и на свое место в жизни. В конце дня — время Адорации, в полной тишине. От 30 мин до нескольких часов, кому сколько нужно. В Москве у меня это не получается. А на упражнениях, когда ты полностью сконцентрирован на Христе и погружен в размышления на темы Евангелия, могут произойти неожиданные прозрения и открыться пути решения проблем. После упражнений часто находишься в  состоянии легкого шока, т.к. не успеваешь все осознать и продумать, но  постепенно, у меня в течение нескольких следующих месяцев, начинаешь понимать, какие плоды принесли эти упражнения.

Огромная благодарность всем организаторам и участникам упражнений и, особенно, о. Андрею, который, не жалея сил и времени, отдавал себя нам. Очень хотелось бы приехать еще, желательно, больше чем на 3 дня.

Котова Галина

*

Поездка на духовные упражнения в монастырь Св. Антония Чудотворца в конце августа 2012 зародила во мне желание вернуться сюда ещё раз. И вот на мартовские праздники такая возможность появилась. Удивительное ощущение — переступив порог монастыря, все проблемы «мира сего» отступают на второй план. Ты помнишь о них, но они больше не терзают тебя. Отправляясь на духовные упражнения, я надеялся получить разъяснение некоторых важных для меня вопросов. Три дня размышлений в тишине о Христе, беседы со священником приводят в состояние восторга и мира в душе. И, конечно, уезжать не хотелось. Осознание результатов упражнений приходит не сразу. Постепенно начинаешь видеть ответы на волнующие вопросы ясней, и это придаёт уверенности, как в вере, так и в повседневной жизни. Очень жаль, что желание приехать на духовные упражнения в монастырь (!) ещё и ещё и ещё, не совпадают с возможностью.

Всем, всем, всем большое спасибо!!!
Котов Владимир

Добавить комментарий