Сессия для катехизаторов

Сессия для катехизаторов

Со  2 по 5 мая в монастыре св. Антония Падуанского Францисканцев — Братьев Меньших Конвентуальных прошла сессия для катехизаторов и слушателей Школы веры Архиепархии Матери Божьей в Москве, организованная Петербургским Центром катехизации. Обменяться опытом и получить новые знания съехались катехизаторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, Орла, Березняков, Великого Новгорода, Перми. Провел встречу председатель Литургической комиссии Архиепархии о. Николай Дубинин OFM Conv.

Темой этих дней стало выражение веры в Литургии. Лекции и работу в малых группах условно можно разделить на две части. Первая была посвящена активному и плодотворному участию мирян в богослужении. О. Николай говорил о трех основных формах выражения веры: провозглашении (т.е. проповеди, катехизации), диаконии (служении и активной помощи нуждающимся) и литургии (обряде и молитве). Все они, по его словам, венчаются кононией (выражением веры через общину). Естественно, все обсуждение шло в разрезе катехизации. Особое место отводилось работе малых групп, которые были разделены по принципу наличия канонической миссии для преподавания катехизиса и наличия опыта катехетической работы. Работой группы «действующих» катехизаторов руководил сам о. Николай. Группу, состоящую в основном из слушателей Школы веры, вел бр. Дмитрий Калинкин, препостулант OFM Conv.

Вторая часть была посвящена, собственно, искусству празднования, ars celebrandi. Речь шла о правильности жестов, символов и слов, используемых во время Литургии. Здесь также были созданы две малые группы. Одна должна была подготовить субботнюю Мессу, другая — воскресную. Каждая группа, таким образом, представляла собой некую модель литургической группы, которую, по мнению о. Николая, желательно иметь в каждом приходе. Те катехизаторы, которым была поручена подготовка к субботнему богослужению, должны были уделить особое внимание Молитве верных. В то время как «воскресная» группа больше сосредотачивалась на приношении.

О. Николай еще раз напомнил старую поговорку: lex orandi — lex credendi (закон молитвы – закон веры). Какова молитва – такова и вера. Литургия является вершиной всей нашей христианской жизни. И особенно это актуально для катехизаторов, призванных учительствовать в Церкви, передавать свою веру и знания. Поэтому круг тем, затронутых на этой сессии, не ограничился только вопросами, непосредственно связанными с богослужением. Речь шла и о помощи в воцерковлении взрослым, и о работе с детьми. Рассматривались темы, связанные с кругом детского чтения, использованием мульти-медиа и т.д.

Воскресную Мессу в последний день сессии сослужили о. Николай и о. Хосе Мария Вегас CMF — Председатель Катехетической комиссии Архиепархии. В своей проповеди о. Хосе сказал, как бы подводя итог встрече, что нужно не уставать учиться в  школе Христа, не бояться снова и снова повторять уже пройденные уроки, не бояться снова и снова задавать вопросы и искать Любви, самого главного и великого сокровища, которой мы можем обрести и передать другим.

Сессия для катехизаторов

Сессия для катехизаторов

Сессия для катехизаторов

Сессия для катехизаторов

Сессия для катехизаторов

Сессия для катехизаторов

Текст и фото: Анна Гольдина

Добавить комментарий