Щецин: слуга Бога, Франциска, Марии

Епископ Мариан Блажей Крушилович

Епископ Мариан Блажей Крушилович из Ордена Братьев Меньших Конвентуальных в возрасте 77 лет  закончил 23-летнее служение вспомогательного епископа в архиепархии Щецинско-Каменской в Польше. 20 мая в г. Щецине по этому поводу состоялись благодарственные торжества, в которых участвовали епископы метрополии, делегации францисканцев из трех польских провинций (Варщавской, Гданьской и Краковской), представители региональных и городских властей, профсоюзов, служб правопорядка и католических объединений.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

«Мы хотим благодарить Бога за дар францисканской простоты, мира и добра данный Церкви в лице Епископа Мариана Блажея Крушиловича, который нас приятно удивлял и радовал» — можно было прочесть в приглашении, помещенном на официальном сайте архиепархии.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

«Епископ Мариан Блажей Крушилович внес как дар для этого города, для этого храма, для нашей архиепархии свою особенную сердечность, открытость человеку, особенную любовь к делам Божиим, а также любовь к Родине. Принес францисканскую духовность» — говорил в этой особой проповеди архиепископ Андрей Дзенга.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

«Пастырь заботливый и мудрый, человек Божий, францисканский, марийный… Твоя готовность служения всегда была трогательной, всегда вдохновляла и вдохновляет» — подчеркивал митрополит.

От имени духовных и монашествующих прелат о. Петр Кордула благодарил епископа за радушие, пастырскую заботу, любовь, глубокую францисканскую набожность, доброжелательность к монашествующим, духовное руководство, помощь священникам в их жизни и пастырской деятельности.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

«Со смирением и деликатностью устанавливал с нами спасительный контакт, соединял истину с любовью, рассудительность с доверием, что помогало тебе быть духовным наставником и другом. Мы учились от тебя чуткости  к нуждам бедных, постоянства в реализации призвания, неустанности в пути, предвидения, что будет хорошо и полезно. Верно исполнял доверенные тебе обязанности. Был и являешься верен своему пастырскому девизу «послушание и мир», перекликающимся с францисканским  «мир и добро» — продолжал прелат из г. Щецина.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

Слушая похвалы, сказанные в этот день в Кафедральном соборе духовенством и мирянами, епископ Мариан шутливо ответил, что должен был сделать испытание совести.

Щецинский Митрополит желал епископу, чтобы Бог ему позволил видеть этот обильный, долгий, искренний, марийный и францисканский посев, который растет, зреет и приносит плоды.

«И пусть эти плоды будут результатом и славой у Бога» — добавил архиепископ Дзенга.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

Епископ Мариан Блажей Крушиловч родился 06 мая 1936 г. в д. Глинищи возле Волковыска (нынешняя Беларусь). Благодаря чтению ежемесячника «Рыцарь Непорочной» («Rycerz Niepokalanej») и семейной привязанности к франциканцу о. Виталису Яскевичу попал в Низшую Духовную Семинарию францисканцев в Непокаланове. В 1952 г. вступил в Орден Францисканцев Братьев Меньших Конвентуальных. В г. Лодзь – Лагевники принял хабит св. Франциска и получил монашеское имя Блажей. В 1957 г. принес Вечные (Постоянные) монашеские обеты. В 1960 г. был рукоположен в священники.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

Был катехетом в средних школах в г. Кошалине, экономом Варшавской провинции Францисканцев – Братьев Меньших Конвентуальных, членом Совета провинции, заместителем провинциала (викарием).  Преподавал Нравственное богословие и Экуменизм в Высшей Духовной Семинарии Францисканцев в г. Кракове, читал лекции по Православному нравственному богословию в  Католическом Университете в г. Люблине, был гвардианом в Непокаланове, заместителем генерала Ордена, провинциалом, председателем Конференции Высших Настоятелей Мужских Орденов в Польше.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

09 декабря 1989 г. был назначен вспомогательным епископом Щецинско-Каменской епархии. Рукоположение в епископы принял непосредственно от Папы Иоанна Павла II в Риме 06 января 1990 г.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

Являлся членом Комиссии Епископата по делам католических издательств, Комиссии Радио Мария, Комиссии Епископата по делам монашествующих  и посвященной жизни. Участвовал в Совете Епископата по делам Средств Массовой Информации. Был председателем Комиссии Епископата Польши по делам Синода Епископов.

Епископ Мариан Блажей Крушилович

21 июня 2011 г. Папа Бенедикт XVI принял решение о продолжении епископского служения епископом Марианом Блажеем Крушиловичем в г. Щецине очередные 2 года после достижения канонического возраста. 11 мая 2013 г. Папа Франциск принял прошение об отставке епископа Мариана Блажея Крушиловича в связи с возрастом.

Перевод: о. Петр Корнелюк  OFM Conv.
Фото: www.franciszkanie.pl

Добавить комментарий