Анцио: город св. Антония

Анцио

В последнюю субботу июня в расположенном под Римом приморском городке Анцио состоялись торжества в честь главного покровителя города Св. Антония  Падуанского.

Анцио

Большинство верующих связывает с личностью Св. Антония г. Падую, город, в котором Святой провел последние годы своей жизни, в котором находится монументальная базилика, хранящая мощи, в том числе знаменитые реликвии временем нетленного Языка Святого Антония.

Анцио

Мало кому известно, что Анцио, малый приморский городок, расположенный недалеко от Рима, обязан своей популярностью заступничеству Св. Антония и представляет собой одно из наиболее связанных с ним мест в Италии.

Анцио

После своего расцвета в римские времена, когда Анцио  был  родным городом и резиденцией Нерона и Калигулы, город упал до такой степени, что единственно стал частью граничащей с ним местности под названием Неттуно. Была необходима «интервенция» Св. Антония Падуанского, чтобы некогда блистающий великолепием город вернулся на карту истории.

Анцио

В одной из песен к Св. Антонию говорится о встревоженном мореплавателе, попавшем в шторм и взывающим о помощи к Святому. Голос святого Антония повелевает прекращению шторма. „W przygodach swych morskich ?eglarz strwo?ony, do Ciebie zwraca si? pewien obrony. Na g?os Tw?j i burza ucisza si?”.

Анцио

Эти слова буквально осуществились, когда кардинал Антонио Пигнателли дель Растрелло, из Спинаццола возле Неаполя, отправляясь в Рим на конклав, на котором будет выбран Папой, попал посреди моря в так невиданный шторм,  что путешествующие потеряли надежду спастись.

Анцио

Только благодаря заступничеству Св. Антония, призываемому в эти драматичные моменты, удалось кардиналу Пигнателли и его сопровождающим пристать к берегу Анцио. В благодарность за спасение Папа Иннокентий XII начал работу по восстановлению древнего порта Нерона, что помогло Анцио подняться из руин после долгого забвения.

Анцио

Папа построил также в восстановленном порте церквушку, посвященную Св. Антонию Падуанскому, главному герою чудесного спасения во время шторма, давшему начало процесса восстановления великолепного в римские времена города.

Анцио

Позже церквушка была вынесена до ранга прихода, а в связи с тем, что постоянно велись работы по расширению порта, и возрастала численность населения в городе, Папа Пиус IX распорядился построить новую приходскую церковь.

Анцио

Церковь, освященная лично Папой и посвященная Св. Антонию, расположена в центральном месте Анцио и является символическим и монументальным знаком большой роли Св. Антония из Падуи в жизни этого исторически богатого места.

Анцио

Связи местной общественности с францисканским присутствием еще больше усилились после II Мировой войны. Полностью разрушенный после кровавых боев операции «Шингле» («Shingle») город был восстановлен благодаря активной деятельности францисканской общины, прежде всего  харизматичного о. Винченцо Вендетти из Римской провинции, талантливого и незаурядного душепастыря и организатора.

Анцио

Все эти обстоятельства способствовали, что Анцио начал считаться одним из мест, где культ Св. Антония особенно укоренился в религиозной и культурной традиции города. Кроме литургической памяти Святого 13 июня, торжественные празднования памяти покровителя  прихода и города сконцентрированы в последний уикенд июня.

Анцио

В этом году на празднование торжеств покровителя города прибыл генеральный Министр  Ордена Братьев Меньших Конвентуальных о. Марко Таска, который 29 июня предстоял на Святой Мессе, а после возглавил ежегодную процессию с фигурой Св. Антония.

Анцио

Гигантская река тысяч верующих сплела в молитвенном походе всю территорию исторического центра города, специально украшенного местными властями к торжеству. Власти воспринимают это событие как возможность символического выражения благодарности Падуанскому Святому за дар возрождения и заступничества.

Анцио

Внушительный маршрут процессии проходил также и в море. Ежегодно фигуру Св. Антония перевозят в лодке рыбаки, считающие это особой привилегией.

Анцио

Лодка, перевозящая фигуру Святого покровителя, окружена десятками других больших или меньших лодок и делает большой круг по заливам Анцио и Неттуно.

Анцио

Когда на обратном пути порт и город видны как на ладони, имеет место торжественный обряд благословления с моря, призывающий заступничество Св. Антония за всех жителей города.

Анцио

Процессия закончилась перед входом во францисканскую церковь, которая благодаря присутствию Святого уже долгие века является тихим сторожем города и прибежищем для людей трудящихся в море и на суше. 07 июля – торжественная инаугурация «реликвий Св. Антония», чтобы еще больше подчеркнуть роль Св. Антония в возрождении Анцио и повседневной его жизни.

Другой францисканский приход, напоминающий Анцио, в связи с возрождением из руин и «жизненности» культа Св. Антония, есть Ясло в Польше, которое также гордится покровительством Святого Антония. Быть  может, в недалеком будущем будут возможны религиозные и культурные обмены между этими антонианскими городами.

Перевод с польского языка: о. Петр Корнелюк OFM Conv.

Текст с сайта www.franciszkanie.pl, статья «Anzio: miasto ?w. Antoniego«

Фото: Pincini, Bucciarelli, Avvisati

Добавить комментарий