Францисканский Миссионерский Союз

Францисканский Миссионерский Союз находит в России присутствие великого миссионерского духа Святого Франциска и Святого Антония

Благодарим Ану Луизу Симойш Гамбоа (Ana Lu?sa Sim?es Gamboa) за помощь в переводе статьи из португальской газеты «Diario do Minho» от 3 июня 2012 г. Подробнее

Францисканский Миссионерский Союз (Uni?o Mission?ria Franciscana – UMF) является движением верующих и церковным движением, развернутым в различных францисканских общинах, которое имеет своей целью излучать в мир миссионерский дух Святого Франциска Ассизского – помогать христианам обнаружить и выполнить их миссионерское призвание, побуждая их к общению с нуждающимися, особенно с людьми, живущими в так называемых «странах миссии».

Под импульсом Святого Духа Святой Франциск нашел в Евангелии миссионерское предназначение своего Ордена, и первым среди основателей Орденов распространил Веру за пределами Европы, посылая своих братьев по всему миру. Братья Меньшие отправлялись в различные народы на протяжении веков, чтобы проповедовать Евангелие и строить среди них Церковь, часто с помощью благотворителей любого состояния и положения, иногда даже нехристиан.

С XIX века рвение к миссии возрастало, и новые объединения в разных местах (особенно с 1907 года, в частности в Нидерландах, Франции и Германии) появлялись для поддержки Братьев Меньших с молитвой и работой. Из этих ассоциаций выделяется в Португалии «Францисканский Миссионерский Союз», появившийся в Нидерландах в конце XIX века, который был благословлен в 1907 г. Пием X и в 1922 г. Пием XI. В 1922 г. он был введен в Португалии Отцом Жозе Алвесом Перейром, был с радостью принят епископатом португальским и стал, таким образом, старейшей в Португалии организацией по оказанию помощи тем, кто разделяет самоотверженность и труд миссионерской евангелизации, особенно через молитву, наставление и материальную поддержку.

В июне 2012 г. группа паломников Францисканского Миссионерского Союза Португалии посетила церковь нашего монастыря. Новость об этом визите была опубликована в португальской газете «Диариу ду Минью» (3 июля 2012 г.) и также в ежемесячном журнале «Францисканские Миссии» (ноябре 2012 г.). Приводим здесь текст новостей (перевод с португальского):

«Группа паломников Францисканского Миссионерского Союза Португалии, всего 45 человек, посетила 27 июня 2012 г. церковь монастыря Святого Антония в Санкт-Петербурге, в России, где францисканскими священниками о. Виктором Рафаэлем, о. Антонием Каштру и о. Алваром Силвой была отслужена  Месса на португальском языке.

Во время проповеди о. Виктор Рафаель, глава Францисканского Миссионерского Союза Португалии, подчеркнул, что «среди всего нового и замечательного, что мы видели в России до сих пор, мы находим то, что нас объединяет – нас объединяет Иисус».

Инициатива включить это посещение монастыря Святого Антония в программу поездки в Россию исходила от о. Антониу Каштру, который узнал о существовании монастыря из прессы.

О. Антониу Каштру отметил, что это был «прекрасный повод вновь открыть для себя Святого Антония – Лиссабонского, Падуанского — неважно, он принадлежит всему миру, ибо повсюду мы всегда находим образ Святого Антония, выражающий его великий миссионерский дух». О. Каштру ещё напомнил, что «вдохновленный Святым Франциском и его собратьями, он пытался отправиться в Марокко, но по воле Божьей оказался в Италии, откуда излучалось по всему миру его апостольство». «Снова встретить Святого Антония здесь, в России — большая радость», сказал  о. Каштру в заключение.

Францисканцы, чье присутствие на русских землях восходит к истокам самого Ордена, вернулись в Россию в 1994 году после многих лет репрессий и гонений христианства в Советском Союзе. Монастырь Св. Антония в Санкт-Петербурге, основанный в 1996 году, является первым монастырем Ордена Братьев Меньших в этом городе за всю историю России.»

Вследствие визита, по инициативе о. Виктора Рафаеля мы получаем в нашем монастыре ежемесячном журнале «Францисканские Миссии».

В ноябрьском выпуске журнала «Францисканские Миссии» за 2012 г. упоминается ещё и торжественная Месса в день Святого Франциска в Санкт-Петербурге, в Успенском Соборе, которую провел архиепископ Генрих Мушинский, бывший Примас Польши, и то, что один из братьев нашего монастыря Св. Антония возобновил свои монашеские обеты, а двое других братьев – один тоже из монастыря Св. Антония, а другой из монастыря Св. Франциска в Москве – принесли торжественные обеты в предыдущий день.

Добавить комментарий