Торжественное освящение храма и алтаря-реликвии монастыря святого Антония Чудотворца

Здесь мы собрали ссылки на публикации в Интернете об освящении алтаря и храма, которыми откликнулись средства массовой информации разных стран.

altar

Статья с сайта Архиепархии Божией Матери в Москве

«Продолжение францисканской традиции: в Санкт-Петербурге освящен монастырский храм во имя cвятого Антония Чудотворца»

Текст: Анна Кудрик

Фото: Натальи Гилёвой

А также фото Евгения Мартыновича

Фото реликвии из группы «Друзья Святого Антония» «В Контакте»

В воскресенье 8 сентября в Санкт-Петербурге во время мессы под предстоятельством архиепископа митрополита Павла Пецци состоялось торжественное освящение храма и алтаря-реликвии монастыря святого Антония Чудотворца Ордена Братьев Меньших конвентуальных.

altar_com-550

История Католического монастыря Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге началась в июне 1996 года, когда монастырской общиной было приобретено я здание на 9-й Красноармейской улице (дом 10а) постройки 90-х годов XIX века, в котором в советское время располагался промышленный цех по производству деталей для осветительных приборов. Несмотря на то, что в здании не было электричества, воды и отопления, уже в августе сюда въехали шесть братьев-францисканцев – двое священников – о. Лех Баханек и о. Иреней Микос – и четверо студентов Католической высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов».

28 января 1997 года здесь состоялось первое богослужение в честь святого Антония Падуанского, на котором вместе с братьями молились трое мирян. С тех пор особое богослужение к святому Антонию совершается каждый вторник. 13 июня 1997 года в монастырь прибыли мощи св. Антония, и в присутствии 27 священников и более чем трёхсот верующих-мирян состоялось торжественное посвящение монастыря этому великому Святому и Чудотворцу. Каноническое основание монастыря состоялось 15 июля 2000 года.

Постепенно приспосабливая здание к нуждам монастыря, братья жили в помещениях обветшавшего завода до 2001 года, когда старое здание стало последовательно разбираться и началось строительство нового здания монастыря по проекту итальянского архитектора Леонардо Бруджиотти, завершившееся в 2008 году.

13 сентября 2008 года, во время паломничества реликвий Святого Антония по России, Апостольский Нунций в России архиепископ Антонио Меннини совершил обряд благословения нового монастырского храма.

Спустя пять лет после этого знаменательного события монастырский храм был полностью подготовлен к освящению. Новым алтарём храма, заменившим прежний, временный алтарь, стала мраморная рака, в которой в период с 2008 по 2010 годы, в то время как в Папской базилике святого Антония Падуанского шла реставрация усыпальницы святого, находились его нетленные мощи. Это удостоверяет надпись на обращённой к пресвитерию стороне алтаря.

altar_3

В начале мессы кустод Российской Генеральной кустодии святого Франциска о. Николай Дубинин приветствовал собравшихся и выразил благодарность всем тем, благодаря кому стало возможным сегодняшнее событие – архиепископу Павлу Пецци, ректору Папской Базилики в Падуе о. Энцо Пойане, Генеральному ассистенту Ордена Братьев Меньших конвентуальных в Восточной Европе о. Яцеку Чупиньскому, президенту Организации «Arca Veneranda» г-ну Леопольдо Сарачини, архитектору, спроектировавшему алтарь, – г-ну Луиджи Ометто, представителям дипломатического корпуса – генеральным консулам Италии, Польши, США, Литвы с семьями, музыкальной капелле Базилики Двенадцати Апостолов в Риме и её руководителю о. Дженнаро Беккиманци OFMConv, и многим другим священникам и мирянам. О. Николай напомнил, что францисканцы издавна несли служение в Санкт-Петербурге, и поэтому, хотя и нельзя считать основание здесь в 1996 году монастыря возвращением, так как прежде монастыря у францисканцев здесь не было, всё же можно говорить о продолжении францисканской традиции.

В проповеди, обращённой к собравшимся, архиепископ Павел напомнил слова из Деяний Апостолов, что у первых христиан, собиравшихся вместе для молитвы, было одно тело и одна и душа. Эти собрания и были первой христианской Церковью, стены которой образовывали живые камни – члены общины. «Храм, – сказал владыка, – это не просто здание, не просто украшение города или страны». Он напомнил, что первым народом, для которого храм стал символом присутствия Бога, символом Завета, заключенного между Богом и людьми, были иудеи. Прошло долгое время, прежде чем пришло понимание того, что как бы ни было прекрасно здание храма, где народ Божий поклоняется Создателю, гораздо важнее поклоняться Ему в глубине своего сердца. И именно в этом помогает нам храм-здание, построенный для того, чтобы собравшись вместе, нам было легче обращаться к Богу. То, что сегодня мы собрались здесь для освящения храма, говорит нам, что чудо преображения и освящения жизни возможно, что Бог не оставил Своего народа, что Он продолжает собирать Свой народ. Мы, народ Божий, являемся храмом Духа Святого и поэтому нам важно сохранять свои сердца чистыми, ведь только так мы можем показать, что в основе всего лежит Любовь Бога. Отметив, что в храме, посвященном святому Антонию Чудотворцу, все дышит францисканской харизмой, Архиепископ выразил надежду на то, что приходящие сюда люди обретут здесь утешение и силы для того, чтобы, свидетельствуя о Христе, открывать Его другим, и так строить новую цивилизацию любви.

После того, как была пропета литания всем святым, архиепископ вложил в алтарь мощи святого Антония Чудотворца, а ректор Папской базилики святого Антония в Падуе прочитал сертификат, подтверждающий подлинность драгоценной реликвии.

relikvia_550

В молитве на освящение алтаря Архиепископ Павел Пецци, испрашивая благословения у Бога, выразил намерение навсегда посвятить Ему эту освящаемую церковь.

Помазание

Затем были совершены обряды помазания алтаря и стен храма, который через это действие стал образом небесного Иерусалима, а также окаждения алтаря, как места, откуда как фимиам возносится к Господу Жертва Христа, его покрытие, как жертвенного стола, за которым совершается христианская трапеза любви, и освещение алтаря и храма, напоминающее нам о Христе – «Свете к просвещению язычников». И, наконец, на новоосвящённом алтаре совершилась первая Евхаристия, как видимый знак того, что достигнута главная цель, ради которой был построен храм.

После Причастия и молитвы к собравшимся обратился ректор базилики святого Антония Падуанского о. Энцо Пойана, OFMConv. Отец Энцо рассказал о том, что когда временная рака перестала использоваться для сохранения мощей, члены фонда «Почтенная рака святого Антония» и сам о. Энцо желали, чтобы это произведение искусства, бывшее прибежищем тела святого, стала алтарем. Она, как подчеркнул ректор, сама стала реликвией – перед ней молились сотни тысяч паломников, пришедших поклониться святому Антонию – старых и совсем юных, она сохранила следы прикосновений их рук и память о помощи, которую они получили по заступничеству святого, и вот теперь на ней ежедневно будет совершаться Евхаристическая жертва. Осознавать это – большая радость для всех, кто трудился для того, чтобы доставить раку в Россию и передать братьям-францисканцам.

Гвардиан монастыря святого Антония Чудотворца о. Станислав Вуйтович вновь поблагодарил всех, кто своим трудом, помощью или молитвой сделал возможным сегодняшний праздник.

О. Станислав

После благословения музыкальная капелла базилики Двенадцати Апостолов под руководством о. Дженнаро Беккиманци, OFMConv, сопровождавшая всю мессу пением несравненной, ангельской красоты, дала маленький концерт из духовных песнопений, который сделал радость присутствующих ещё более глубокой.

По францисканской традиции праздник завершился общей трапезой.

Хор

***

Об освящении храма на русском и других языках:

Фотогалерея на сайте Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве: освящение монастырского храма и алтаря в честь святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге.

Портал Ордена Францисканцев (OFM-Рим) опубликовал статью на английском языке «The consecration of the Church at St. Petersburg, Russia”, “Освящение Храма в Санкт-Петербурге, Россия» (а также на итальянском, испанском, польском языках).

Приход Святой Екатерины в Санкт-Петербурге опубликовал новость об освящении храма св. Антония.

Заметка Михаила Фатеева для «Радио Ватикана» на польском языке: «Radia Watyka?skiego. Petersburg: konsekracja ko?cio?a ?w. Antoniego z Padwy».

Петербургский новостной портал «Фонтанка.ру» опубликовал заметку «В Петербурге освятили новый католический приход».

Орден Францисканцев в России: «Торжественное освящение Монастырского храма Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге».

Добавить комментарий