Литургия Часов григорианского хора

Воскресная Литургия Часов григорианского хора г. Парижа под руководством Тибо Марлена прозвучала в монастырском Храме святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге 29 сентября 2013 г.

Видеосъемка бр. Геннадия А.

Григорианский парижский хор

В субботу, 28 сентября, в 20.00 в базилике св. Екатерины Александрийской, в рамках международного фестиваля Early Music, посвященный Памяти династии Романовых, выступил григорианский хор города Парижа под руководством Тибо Марлена.

Трудно переоценить значение григорианского пения для средневекового мира, особенно для расширения границ христианства. Проповедь в Восточной Европе совершалась вдали от древних соборов Рейна и Дуная, и именно музыка должна была явить новой пастве сокрушительную красоту церковного мира, поэтому над корпусом песнопений Римского обряда работали лучшие поэты и музыканты VIII-IX веков.

Одним из продолжателей многовековой традиции является сегодня Григорианский хор Парижа. Хор участвует в мессах, выступает с концертами во Франции и за границей (Япония, Колумбия, Египет, Китай, Корея, Ливан, Норвегия, Финландия, Эстония, Литва, Польша, Нидерланды, Италия, Чешская республика, Швейцария), записывает диски, ведёт программы обучения.

Начиная с 1985 года, президент парижского григорианского хора Луи-Мари Винь преподаёт искусство григорианского хорала в Высшей Консерватории Парижа. Под его руководством студенты изучают не только мнемонические техники и вокал, но и палеографию, латынь и историю литургии.

26 сентября года состоялся концерт в Приходе Пресвятой Троицы при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге.

grigor_hor_9-550

Григорианский парижский хор

Григорианский парижский хор

Григорианский парижский хор

Григорианский парижский хор

Григорианский парижский хор

Григорианский парижский хор

Григорианский парижский хор

Текст: katolik-pskov.ru/
Фото: Евгений Мартынович (из сайта http://catherine.spb.ru/)

Добавить комментарий