Юбилей в Великом Новгороде

Юбилей 120-летия храма святых апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде, 1893-2013

Новгород

Осень – время немного таинственное. Увядание зелёных трав и листьев на деревьях, игра красок сентябрьских клёнов – из года в год похожая атмосфера окружает церковь Святых Апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде.

Построенная в самом сердце древнего города церковь была освящена 8 сентября 1893 года.   Новгородские прихожане и настоятель отец Владимир с радостью отпраздновали внушительный юбилей своего храма в субботу 28 сентября. Гостями праздника стали многочисленные священники, монашествующие из Северо-западного региона, миряне из соседних областей и Москвы. А торжественную Святую Мессу в честь 120-летия церкви совершил Апостольский Нунций в Российской Федерации Его Преосвященство архиепископ Иван Юркович.

Праздник прошёл быстро, а ожидание и подготовка к нему для прихожан и отца-настоятеля имели не меньшее значение, чем сами торжества.
В течение сентября новгородские католики совершали ежедневную молитву к Пресвятой Богородице «Под Твою защиту прибегаем», прося Деву Марию о материнском заступничестве и помощи, дабы провести дни торжества наиболее достойно и радостно.

Руководствуясь древним девизом святого Бенедикта «Ora et labora» («Молись и трудись»), прихожане храма, также, много работали, убирая территорию вокруг храма, наводя чистоту и порядок внутри здания. Заботливые женщины готовили угощения для прихожан и гостей праздника. Питание на торжественной братской агапе было организовано силами и из средств прихожан.

Организационные хлопоты по приёму гостей легли и на плечи настоятеля прихода отца Владимира Тимошенко и членов  приходского совета.

Прихожане и настоятель приветствовали Апостольского Нунция архиепископа Ивана на пороге храма. Красивая церемония сопровождалась предложением хлеба и соли Его Преосвященству, целованием Распятия. До того, как церковные колокола объявили о начале торжественной Святой Мессы, Крестный ход  во главе с архиепископом обошёл храм  — Его Преосвященство благословил прихожан, хористов, органиста и всех гостей, обойдя церковные залы и хоры.

После совместного участия в Таинстве Евхаристии и молитве состоялся обмен поздравлениями и напутствиями. Так, представитель Его Преосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва отец Олег произнёс поздравительную речь и преподнес подарок от владыки новгородскому храму –  красивую и большую икону «Святейшее Сердце Иисуса».

Праздник 120-летия храма оказался прекрасным поводом  для встреч старых и новых друзей и подарил всем его участникам много тёплых и таких долгожданных минут общения!

Новгород

Новгород

Новгород

Новгород

Новгород

Новгород

Новгород

Текст: Илья Довгий

Фото: Наталья Гилёва

Дополнительно см. фото: 120-летие храма святых апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде

Дополнительная информация об истории храма: Приход свв. апп. Петра и Павла в Великом Новгороде

Добавить комментарий