Краков: Как в давние времена

Краков

4 октября вечером в краковской Базилике св. Франциска Ассизского собрались на совместную молитву братья францисканцы и доминиканцы. Францисканский праздник стал поводом возвращения к давней традиции.

Apostolicus Pater Dominicus et Seraphicus Pater Franciscus (что в переводе с латинского языка значит Апостольский Отец Доминик и Серафический Отец Франциск) – этими словами начинается средневековая молитва в честь св. Франциска, которую в течение веков вместе читали духовные сыновья св. Франциска и св. Доминика, прославляя Ассизского Бедняка. В новейшей истории данная практика была несколько забыта. В день литургического воспоминания св. Франциска Ассизского в краковской Базилике, носящей его имя, два Ордена вновь собрались  на совместной молитве.

«Совершенно случайно открытое историческое упоминание стало вдохновением и началом для напряженных поисков и реконструкции практикуемой веками традиции»,- вспоминает бр. Матеуш – ответственный за организацию этого молитвенного собрания. «Настоятель спросил меня, известен ли мне гимн Apostolicus…, честно ответил, что «нет», но могу попробовать узнать что-то больше», — продолжал свой рассказ бр. Матеуш. «Отправился к братьям доминиканцам и действительно «добрался» к такой молитве, которая веками соединяла два великих Ордена. Потом уже пошло все быстрее».

Найдя этот гимн, братья обоих Орденов выразили желание вместе его спеть. Францисканские семинаристы предложили таким образом почтить Основателя их Ордена и спеть гимн во время Вечерней в торжество св. Франциска.

Текст и фото: www.franciszkanie.pl – «Krak?w: Jak za dawnych lat»
Перевод с польского языка: о. Петр Корнелюк OFM Conv.

*

Краков

Краков

Краков

Краков

Краков

Краков

Краков

Краков

Краков

Добавить комментарий