20-летие возвращения Францисканок Миссионерок Марии в Россию

20-летие

19 октября в Санкт-Петербурге монахини из общины Францисканок Миссионерок Марии отметили 20-летие своего возвращения в Россию. В начале ХХ века в Российской империи, и в частности в Санкт-Петербурге, существовало несколько обителей этой конгрегации. После революции они были вынуждены покинуть страну. В 1993 году сёстры приняли решение вернуться в город на Неве.

Тогда в Петербург  приехали три сестры: с.Тереза Канакри из Сирии, с. Франсуа Руссель (Франция)и с. Кристина Домбровска (Польша).

Сестры не только остались в городе на Неве. Они стали участницами возрождения Католической Церкви в Санкт-Петербурге и России. Сейчас они ведут катехизацию в большинстве приходов города святого Петра, работают в больницах, сотрудничают с благотворительной организацией «Каритас». Долгие годы сёстры работали и преподавали в петербургской католической семинарии. Монахини-францисканки тесно сотрудничают и с Православной Церковью. Например, сестра, работающая с ВИЧ-инфицированными в одной из городских больниц, по просьбе православного священника подготавливает пациентов к принятию Святых Таинств.

Сёстры из общины Францисканок Миссионерок Марии как будто приносят луч теплого ассизского солнца в прохладную Россию. Не на словах, а на деле одаривая миром и добром всех, кого встречают на своём пути. Это подтверждают и слова архиепископа Павла Пецци, с которыми он обратился к сёстрам в честь 20-летия их служения в России.

20-летие

20-летие

20-летие

20-летие

20-летие

20-летие

20-летие

20-летие

20-летие

Источник: Радио Ватикана

Фотографии, сделанные Евгением Мартыновичем, (с) можно посмотреть по этой ссылке.

Добавить комментарий