РИМ — Международный конгресс «Катехизатор – свидетель веры»

Катехизаторы

26-29 сентября в Риме состоялся международный конгресс, тема которого была «Катехизатор – свидетель веры». Присутствовало  1600 участников из 51 стран, в том числе и 16 катехизаторов из России.

Свидетельство одной из участниц Конгресса:

Для меня, как для католички и преподавателя воскресной школы, участие в Конгрессе стало одним из определяющих моментов в жизни. После начала работы конгресса сразу стало ясно, Кто является Источником  этого мероприятия. В каждом докладе участников ощущалась невидимая поддержка, которая помогала понять основную мысль, направленную к каждому из присутствующих делегатов: «Ваше присутствие в мире — это свидетельство обо Мне, это память обо Мне, это память о Правде, об Истине». На Конгрессе ясно прочитывалась мысль, что катехизация — это не просто религиозные занятия или  услуга по религиозному   воспитанию, но возможность приблизить для человека Лик Христа, сблизить учеников с Его Светом, дать Христу возможность прийти, пробиться в человеческое сердце. Я поняла, что это задание (проводить катехитические занятия) ты не выбираешь для себя сам и даже не сама Церковь дает тебе это задание, но Триединый Бог! Поэтому это является делом большой ответственности перед всем миром, так как не может быть более великой Миссии в Церкви и для любого христианина, чем вести человека к Богу, помогать миру открывать Христа!

И ещё для меня было очень важно, что на конгрессе подчеркивалось, насколько необходим миру Свет Христов именно сейчас, в той реальности, которая окружает нас ежедневно. Человечество отходит от настоящей реальности всё дальше и дальше, придумывая «удобную», «выгодную» правду, которая далека от того, чтобы называться Истиной. Невзирая на большой скачок в техническом и технологическом развитии, человечество продолжает утопать в потоках ложных ценностей далеких от истинной человечности и превращающих человека в раба «удобной» правды. Дружба, взаимопонимание, поиск добра для другого, поддержка и любовь — всё это отвергается господствующей идеологией эгоистичного и потребительского отношения к миру, ведет к обострению конфликта интересов отдельных людей, групп, стран и целых континентов. Поэтому память о Христе, а точнее — жизнь во Христе и свидетельство о Нём, бесспорно, становится острейшей-необходимой задачей. И для меня, как для человека, несущего в мир Слово Христа — это был повод задуматься, что должно стоять в моей жизни на первом месте и насколько она близка к тому, о чем Он просит меня здесь и сейчас.

Катя Лескова, Санкт-Петербург

Катехизаторы

Катехизаторы

kateh_5

Катехизаторы

Дополнительно фотографии см. здесь

Статья с сайта: katechein.ru

Добавить комментарий