Презентация книги «Из богословия сквериков и деревушек»

Презентация книги

Презентация книги Станисловаса Добровольскиса и Юлюса Саснаускаса «Из богословия сквериков и деревушек»

3 декабря 2013 г. в книжном доме «Глагол» прошла презентация книги Станисловаса Добровольскиса и Юлюса Саснаускаса «Из богословия сквериков и деревушек» (издательство Ивана Лимбаха). В гостях книжного дома были главный редактор издательства Ивана Лимбаха Ирина Геннадьевна Кравцова, переводчики Мария и Томас Чепайтете, а также отец Евгений Гейнрихс и Андрей Касьяненко, лично звавшие отца Станисловаса.

Для издательства Ивана Лимбаха, издающего, главным образом, научную литературу, это первый опыт издания гомилетической литературы. Эта книга выросла из христианской публицистики Наталии Трауберг «Сама жизнь», в которой есть раздел, посвященный отцу Станиславу.

Во время вечера переводчики Мария и Томас вспоминали о своем общении с отцами Юлиусом и Станисловасом, рассказывали собравшимся гостям о том, как на них лично повлияла встреча с патером.

Рассказ о жизни и быте отца Станисловаса Добровольскиса продолжился показом фотоматериалов о Пабярже, деревне в которой находился его приход. Гости книжного дома узнали о том, как жил патер, что он любил коллекционировать и кто, бывал у него в гостях. Он очень не любил фотографироваться, но остались редкие фотопортреты, которые удалось собрать.

Своими воспоминаниями от общения с патером поделился и отец Евгений Гейнрихс: «Он был живым человеком. Вел очень духовную радостную жизнь. Как всякий человек наверняка ошибался и умел делать из этого правильные выводы. Относительно старости и болезни – а у патера был рак – он говорил, что это прихожая, где можно почистить одежду перед тем, как войти в тронный зал».

«В последние годы у него в Пабярже было много алкоголиков, наркоманов, художников и детей. Он считал, что именно эти люди нуждаются в помощи. Он умер, не успев отремонтировать странноприимный дом. Да, его нет сейчас, и у меня нет никакой ностальгии по тому, что он должен выйти сейчас из-за дерева, но он сделал идеальное пространство для того, чтоб человек мог побыть один и пожить в тишине. Я все время туда езжу, чтобы понять его и написать его биографию», — сказала Мария Чепайтете.

Презентация книги

В завершении встречи у всех собравщихся гостей книжного дома была возможность задать интересующие их вопросы.

Презентация книги

В презентации книги принял участие бр. Алексей Косенко OFM Conv.

Добавить комментарий