Рим: Папа для францисканской Албании

Албания

4 декабря по окончании генеральной аудиенции в Ватикане Папа освятил краеугольный камень для строительства нового храма францисканской миссии Словацкой Кустодии в Албании.  Камень, который будет вмурован в стену нового храма, привезен из Святой Земли.

Представителем францисканцев на этой короткой, но, тем не менее, очень трогательной церемонии были о. Ярослав Мария Цар, гвардиан и настоятель францисканской миссии в Албании, и одновременно Генеральный Викарий Апостольской Администратуры в Южной Албании. Его сопровождали о. Томаш Лесняк, нынешний Кустод францисканцев, относящихся к Краковской Провинции  св. Антония и бл. Иакова Стремени Братьев Меньших Конвентуальных, о. Луциан Богуцкий, бывший словацкий кустод, в настоящее время – исповедник в Базилике св. Петра в Риме и бр. Юзеф Сукеник.

Францисканцы прибыли в Албанию в 2007 году из Словакии. Братья поселились в южно-западной части страны, в 50-тысячном городе Фиер. С ноября 2008 года занимаются приходской деятельностью. Ранее в Албании работали итальянские францисканцы, которые покинули страну, после того, как в конце II  Мировой войны власть переняли коммунисты.

В Албании проживает около 3,5 миллионов людей. Из них: 30 процентов  — мусульмане,  25 процентов – православные, 12 процентов – католики, 32 процента – лица, исповедующие другие религии  и неверующие.

Страна Албания считается экономически бедным государством, что явилось следствием послевоенных правлений.

Албания

Албания

Албания

Албания

Источник: Rzym: Papie? dla franciszka?skiej Albanii

Перевод: о. Петр Корнелюк OFM Conv.

Добавить комментарий