Новый францисканский епископ в Костарике

Костарика

1 марта 2014 г. францисканец Энрико Монтеро Умания был хиротонизирован в сан епископа епархии Св. Исидора Эль Дженераль (южная часть Костарики).

Местность, в которой проходило торжество, была насыщена чувством радости и аурой праздника не только в связи с этим красивым событием, но и также по поводу количества гостей, специально прибывших с разных частей страны и мира.

Хиротонизировал Гулиермо Лория — епископ на пенсии (епархия Св. Исидора Эль Гранд); с гомилией к верным обратился Хьюго Баррантес – архиепископ на пенсии (архиепархия Сан Хозе).

Костарика

В торжестве приняли участие: генеральный министр бр. Марко Таска; генеральный ассистент в Латинской Америке бр. Хорхе Р. Фернандес; провинциальный министр Провинции Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в США бр. Джастин Биасе; провинциальный министр провинции Св. Антония в США бр. Джеймс Мак Керри; кустод кустодии Марии Матери Убогих в Средней Америке (Гондурас) бр. Гревин Сиерра. На торжестве присутствовали все францисканские монашествующие и послушники из Костарики, а также многие францисканцы из Гондураса и США.

Костарика

В торжественном сослужении принимало участие 11 епископов из Костарики и Панамы, а также 2 францисканских епископа: Джанфранко Джиротти из Рима и Грегори Хармаейер из США. Присутствовали многочисленные семинаристы, монахини, представители местных светских властей разных уровней, близкие и родственники нового епископа.

Девизом своего епископского служения бр. Монтеро выбрал фразу из гимна Бенедиктус (Благословен): «Служить Ему (Господу) в святости и правде».  В своем епископском гербе он поместил  францисканский герб. После торжеств епископской хиротонии епископы, священники, монашествующие и семинаристы были приглашены на обед в епископскую курию.

Костарика

Днем позже, 02 марта братья францисканцы и послушники встретились с генеральным министром на обеде в монастыре в Алагуела.

Бр. Энрике Монтеро Умания является священником провинциальной делегатуры в Костарике, относящейся к провинции Непорочного Зачатия в США. Родился 06 ноября 1945 г. в Моравия в Костарике; первые монашеские обеты принес 02 февраля 1965 г., вечные – 24 февраля 1972 г.; рукоположение в священники принял 16 августа 1973 г.

бр. Хорхе Р. Фернандес, генеральный ассистент  FALC  (Латинская Америка)

Перевод с польского языка: о. Петр Корнелюк OFM Conv.

Источник:

New Franciscan Bishop in Costa Rica

Добавить комментарий