Концерты в астраханском храме

К. Гузенко (текст, фото, аудио. Видео)

Орган, саксофон, кларнет, дудук

6.04. 2014 год. Римско-католический храм г. Астрахани. Такого давно не припомню: еще за несколько метров до входа было много людей. Кто-то спрашивал билетик, кто-то – отдавал свой. Людей к началу концерта в костёле было так много, что свободных лавок, стульев просто не хватало. И около 20 человек, и я в том числе, более часа стоя слушали музыку.

В программе:

1. И.С. Бах Токката и фуга ре минор

2. И.Х. Бах Концерт для альта (2 ч.). Переложение для кларнета

3. Мугам (кларнет)

4. Г. Перселл Фанфары

5. Л. Бетховен «Adagio cantabile» (саксофон)

6. И.Э. князь Саксен-Веймарский – И.С. бах Концерт для органа Соль-мажор

7. Т. Альбиони «Adagio»

8. Мугам (саксофон)

9. И.С. Бах Хорал «К твоему престолу приступаю»

10. Дудук: народные армянские мелодии «Каючки», Сары Гелин», «Расставание»

11. Ш.М. Видор «Медитация» (Симфония I)

12. Ш.М. Видор Токката (Симфония V)

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять и необычность играемых произведений, и их сочетание: орган, саксофон, дудук, кларнет.

Управляющая Фондом «Возрождение астраханского органа» Наталья Фомичева, в прошлом выпускница и педагог Астраханской консерватории, любит экспериментировать. Причем, не ради эпатажности, а для того, чтобы окружить себя талантливыми исполнителями и вместе подарить городу высокодуховную музыку. На этот раз, 6 апреля в концерте принял участие солист Астраханской государственной филармонии, лауреат Всероссийского конкурса, в прошлом выпускник консерватории Шамситдин Мирзоев (саксофон, кларнет, дудук). Особенно проникновенно в костеле звучал армянский дудук. Кстати, в программке-предисловии буквально сказано: «Дудук – инструмент древний, нечасто его можно услышать, но тот, кто хотя бы раз слышал чарующие мелодии, навсегда будет им покорен. В его мелодиях живут и мечты, и забытые сны, они пропитаны ароматом древних тайн и вечности». Традиционно концерт аккуратно и интересно провела еще одна выпускница консерватории, Елена Медведева.

Люди неспешно выходили в ветреный вечер смеркающейся Астрахани, унося с собой частичку божественного состояния, которое им даровала церковь Христова и музыка великих мастеров прошлого…

***

Дополнительные материалы см.:

Источник: Музыковеды астраханской консерватории

Благотворительный фонд «Возрождение Астраханского органа»

Добавить комментарий