12 июня – память францисканских мучеников о. Ахиллеса Пухалы и о. Германа Стемпня

До Второй мировой войны Гродно, Ивенец и Першае принадлежали Республике Польша. После 1945 г. включены в состав СССР, в настоящее время находятся в Беларуси.

Там произошли драматические события, во время которых мученическую смерть претерпело двое францисканцев — отец Ахиллес Пухала и отец Герман Стемпень.

Братья-мученики

Храм св. Георгия в Першаях

Братья-мученики

Блаженный Ахиллес Йозеф Пухала OFM Conv.

Братья-мученики

бл. о. Ахиллес

Йозеф Пухала родился 18 марта 1911 года в Косине около г. Ланьцута (Польша). Он вырос в многодетной семье, в которой сохранялись культурные, патриотические и католические традиции. В своей деревне он ходил в школу. После окончания пятого класса, он переехал во Львов, где он продолжил свою школу в Малой миссионерской семинарии в ведении францисканцев. Тогда он поступил в «Воинство Непорочной» и стал ее активным членом.

6 сентября 1927 был принят во Львове во францисканский орден (Орден Братьев Меньших Конвентуальных). Две недели спустя, 21 сентября начал годовой новициат в Лагевниках возле Лодзи, принял монашеское имя Ахиллес. 28 сентября 1928 принес на три года первые монашеские обеты. Он вернулся во Львов, где он закончил свое образование в средней школе и сдал экзамен зрелости.

Вечные обетыпринес 22 мая 1932 года, а в сентябре он поступил в Высшую Духовную Семинарию Францисканцев в Кракове.

5 июля 1936 года он был рукоположен в сан священника, а затем через год продолжал еще обучение. В 1937 году он был направлен на пастырскую работу в Гродно, на северо-восточные окраины Польши. Он оставался там в течение двух лет.

17 мая 1939 начал пастырскую работу в Ивенце, в бывшей пинской епархии. Через шесть месяцев он выехал оттуда, чтобы вступить в должность настоятеля в приходе Першае, вместо епархиального священника. Через шесть месяцев он вышел оттуда включить должность приходского священника в приходе Pierszaje вместо епархиальных священника. Деревня находится в 20 км от Ивенца. О. Ахиллес существенно помогла многим семьям, распределения хлеба для бедных, он поделился, что у него было. О. Ахиллес существенно помогал многим семьям, распределял хлеба для бедных, он делился тем, что у него было.

В 1941 году для помощи в приходе, приехал о. Герман Кароль Стемпень.

Братья-мученики

Блаженный Кароль Герман Стемпень OFM Conv.

бл. Кароль Герман Стэмпень, польская фамиля: KarolHerman

St?pie? OFMConv., родился . 21 октября 1910г., Лодзь, Польша. священник-монах из Ордена францисканцев конвентуальных.

В 1929 году вступил в орден францисканцев .Обучался в Риме на Папском факультете св. Бонавентуры. В 1937 году был рукоположен в священника, после чего продолжил богословское обучение в Университете им. Яна Казимира во Львове, по окончании которого получил научную степень магистра богословия. После получения образования служил викарием в приходах, которыми руководили францисканцы. С начала Второй мировой войны работал в Вильнюсе, с 1941 г. в Ивенце, а затем в першаях.

Братья-мученики

бл. о. Герман

В первый период Второй мировой войны польские территории пограничья, а с ними и францисканские монастыря, попал под советскую оккупацию. Советская власть использовала тактику этнических чисток, массово депортировали поляков в Сибирь. Ситуация изменилась в 1941 году, когда на Советский Союз напали немцы. Закончились советские депортации и начались немцами казни, расстрелы людей и сжигание деревни.

В приходском доме в Першаях, где проживал о. Ахиллес и о. Герман, немцы организовали участок жандармерии. Немцы постоянно проводили массовые аресты. О. Ахиллес стремился освободить заключенных, благодаря его вмешательству. спас жизнь многих заключенных. Спасал детей, которые должны были быть экспортированы в рабский труд в Третьем рейхе. Спасите детей, которые должны были быть экспортированы в рабский труд в Третьем рейхе.

В июне 1943 года в Ивенце и его окрестностей

польские партизаны Армии Крайовой (АК), организовали засады на немецкие колонны, направленные на Восточный фронт. Разоружили охранников и освобождали заключенных. В ответ гестапо жестоко поступало с гражданским населением. Людей закрывали в сараях и сжигали. Таким образом, нацисты в районе воложиньским сожгли несколько деревень вместе с жителями.

19 июля 1943 года немцы приехали до Першай. Собрали на площади всех жителей. Францисканцы могли скрытся ии спасти жизнь, они даже это предлагали. О. Ахиллес заявил тогда, что «где есть овцы, то должно быть и пастырь». Двое францисканцев добровольно присоединились к своим прихожанам.

Нацисты выбрали группу 100 человек в возрасте от 15 до 50 лет, привели их к деревни недалеко от Новогрудка, Боровиковщизне, лежащий в 10 км от Першей.. Там разделено францисканцев от группы , а остальные задержанные были отправлены для работы в окрестностях Минска.

Вечером 19 июля 1943 совершилось мученичество францисканцев. Нет свидетелей этого события. По одной из версий, гестапо выстрелом в головы , убило обоих францисканцев в сарае, а затем подожгли. Согласно второй версии, францисканцы перед смертью были подданы жестоким пыткам. Немцы имели им выколоть глаза, вырвать языки, отрезать носы и уши. Проводом связали им руки и сожгли их в сарае.

Братья-мученики

Икона бл. Ахиллеса

Спустя две недели позже, секретно жители деревни собрали пепел в общий гроб и похоронили в могиле за храмом в Першаях. В настоящее время останки францисканских мучеников находятся в реликварии в местном храме.

Братья-мученики

Реликварий с мощами блаженных мучеников

О. Герман Стемпень и о.АхиллесПухаласреди 108 мучеников Католической Церкви в Польше, во время Второй мировой войны. 13 июня 1999 в Варшаве, они былипричислены к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II.

В литургии мучеников упоминаются 12 июня.

Подготовил: о. Станислав Вуйтович OFM Conv.

Деревня Боровиковщизна – место мученической смерти францисканцев, фото: бр. Алексей Косенко OFM Conv.

Братья-мученики

Братья-мученики

Братья-мученики

Братья-мученики

Братья-мученики

Братья-мученики

Добавить комментарий