Торжество св. Антония

Св. Антоний

Святой Антоний Падуанский родился в Лиссабоне, в Португалии в конце XII века, в богатой дворянской семье. Получил блестящее образование, но вопреки воле родителей не пошел по пути светской карьеры, и в возрасте 15-ти лет вступил в аббатство св. Викентия регулярных каноников святого Августина. Затем переводится в Коимбру, где познает труды величайших христианских писателей, а в возрасте 25-ти лет становится священником. 

Узнав о гибели францисканских мучеников в Марокко, решает стать францисканцем, и отправиться в Африку, проповедовать мусульманам Христа, желая понести за Него мученическую смерть. Однако в Африке он тяжело заболевает, и настоятели отправляют его домой. Корабль бурей выбрасывает к берегам Италии, после капитула Пятидесятницы в Ассизи он направляется в скит Монтепаоло, где принимает роль скромного брата пребывающего в молчании и занимающегося мойкой посуды. После того как совершенно случайно на него падает жребий проповедовать во время Мессы рукоположения, священноначалие направляет его проповедовать в Северной Италии Южной Франции, занятых в то время сторонниками опасных ересей, благодаря его проповеди очень многие люди обращаются и он основывает много монастырей. Чудеса, которые он творил и проповеди делают его очень известным. Но больше всего людей в нем притягивала любовь. Он с любовью, хотя и очень твердо убеждал заблуждающихся. Он с любовью обличал тех, кто стали рабами славы, денег и власти, он с любовью указывал духовенству на их грехи. Его слово неоднократно было суровым, но народ видел в нем того, кто ежедневно покладает за них душу свою. Святой Антоний был защитником обездоленных и страждущих, он был тем, кто собирал потерявшихся овец стада Господня, он объединял семьи и вступался перед тиранами за узников.

Непосильный труд во благо других ради пламеневшей в нем Любви Божией, полностью истощил его силы, а здоровье, пошатнувшееся еще в Африке, и так не было крепко. Он отправился отдохнуть, как думали братья, в имение его друга графа Тисо, где проживал в маленькой лачуге, которую подарил ему старый друг. Однако на самом деле это было приготовление к смерти. Именно там старый граф увидел у святого Антония на руках младенца Иисуса, который нежно обнимал святого. Когда святой почувствовал себя совсем плохо, он попросил отвезти его в Падую, в так любимую им Церковь Пресвятой девы Марии. Однако туда он не доехал. Святой Антоний скончался в возрасте 36-ти лет 13 июня в местечке Торчелло в монастыре капелланов сестер Кларисс. Его последними словами были «вижу моего Господа». Он умер, но не оставил тех кого любил. Сразу же после того как тело святого погребли в Падуе, у его могилы начали происходить чудеса, которые по его заступничеству происходят и по сей день. Не прошло и года как Антоний был канонизирован. Его голосовые связки и язык чудесным образом сохранились от тления, и находятся в Падуе по сегодняшний день. Статуи и иконы святого Антония можно найти практически в каждом католическом храме, а почитают его не только христиане, но даже некоторые мусульмане. Святой Антоний стал святым всего мира.

Добавить комментарий