Духовные упражнения в Кустодии св. Франциска Ассизского в России

«Вы должны быть сильными силой веры! Вы должны быть верными!

Вы должны быть сильными силой надежды,

которая даёт полноту радости жизни и не позволяет оскорблять Святого Духа!

Вы должны быть сильными силой любви, которая сильнее смерти!»

Бл. Иоанн Павел II

В днях 12-16 ноября 2012г. в монастыре св. Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге прошли реколлекции для братьев Кустодии. Эти реколлекции проводил богослов и преподаватель Санкт-Петербургской Семинарии о. Якуб Блащишин SVD.

о. Якуб

Во время конференций, внимая призыву Папы Бенедикта XVI провозгласившего Год Веры, о. Якуб провел нас путями веры. Веры Авраама, Моисея и Пресвятой Девы Марии. В это время когда общество переживает кризис веры, Папа призывает всех христиан обратиться к своим корням. К тому из чего вырастает наша вера.

И о. Якуб помог нам в этом во время этих реколлекций. Делясь своей верой он указал на путь веры Авраама не только отправившегося в путь из родной земли. Не только уверовавшего Богу вопреки надежде – когда Господь обещал ему старику ребенка от бесплодной его жены Сары, но даже тогда когда Бог потребовал от Авраама отдать Ему того единственного сына, ради которого Авраам прошел через столь многое – Авраам остался верен Богу, доверяя Ему вопреки всему что могли подсказывать ему чувства.

Нам был представлен и путь веры Моисея прошедшего в жизни своей и через период материального достатка, через период веры – которая была лишь идеологией, прошедшего через время разочарования и найденного Богом в пустыне, чтобы тогда когда он уже разуверился в своих силах Моисей доверившись Богу исполнил Его волю.

И конечно путь веры Марии – Матери веры и Матери Церкви. Той которая не требовала доказательств – Той которая шла по пути веры во тьме, доверяя Богу своего Сына, отдавая Богу Его даже на кресте.

Духовные упражнения

Текст: о. Андриан Зудин OFM Conv.

Фото: бр. Алексей Косенко OFM Conv.

Добавить комментарий