Эдуард Кочергин награжден Офицерским крестом Ордена заслуги Республики Польша

Э. Кочергин

«Второе воспоминание связано с крещением и костёлом на Невском. В нём участвуют уже мои ощущения. То есть я не понимаю, что происходит, но поглощаю происходящее».

Фрагмент из «Крещёных крестами» Э. Кочергина, пер. В. Миколайчик-Тшчиньской

18 сентября 2013 г. в Генеральном консульстве Республики Польша в Санкт-Петербурге состоялся вечер с участием Эдуарда Кочергина. Эдуарда Кочергин — выдающийся сценограф, сотрудник легендарного петербургского Большого Драматического театра под руководством режиссёра Г. Товстоногова, создатель сценографии к спектаклям польских драматургов (в т.ч. Славомира Мрожека), которые ставят на сценах петербургских театров, прошлогодний лауреат московского театрального фестиваля «Золотая маска», писатель с польским происхождением, книга которого «Ангелова кукла» переведена на польский язык, автор автобиографичной книги «Крещенные крестами», а также актуальной на издательском рынке новинки «Записки Планшетной крысы» (содержащей невероятные эскизы из его сорокалетнего периода работы в Большом драматическом театре). Встречу открыла студентка петербургской Театральной академии Йоанна Дереновска, которая прочитала фрагмент рассказа «О матка Броня, возьми меня в шпионы…».

Актер Геннадий Богачёв (играющий главную роль в спектакле «Пешком» С. Мрожека, и в шекспировской «Мера за меру» в постановке польского режиссера Анджея Бубеня) показал своё необыкновенное актёрское искусство во время чтения двух последних бестселлеров Кочергина, а профессор Театральной академии Надежда Хмелёва с необычайной изысканностью соединяла в единое целое всё торжество беседой с лауреатом, комментариями и собственными раздумьями.

Кульминацией вечера стало вручение Генеральным консулом Офицерского креста Ордена заслуги РП растроганному Кочергину, который, увидев детей в нарядах гуралей, вносящих торт (76-ой день рождения лауреата будет 21 сентября) и поющих по-польски поздравительную песню «Sto lat», не скрывал своих чувств.

Во встрече принял участие настоятель монастыря св. Антония Чудотворца о. Станислав.

Э. Кочергин

Э. Кочергин

Э. Кочергин

Э. Кочергин

Э. Кочергин

Э. Кочергин

Э. Кочергин

***

 

Для дополнительного чтения рекомендуем:

Статью Татьяны Косиновой: «Эдуард Кочергин ощутил себя поляком, когда стали бить»

Текст и фото из сайта: www.sanktpetersburg.msz.gov.pl

Добавить комментарий